10 января 2006, 13:05

В Гальском районе Абхазии похищена глава Набакевской администрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью в селе Набакеви Гальского района Абхазии совершено разбойное нападение на семью Эхвая, передает "Грузия Online".

По некоторым данным, нападение совершено грузино-абхазской криминальной группировкой. Избиты все члены семьи, а 65-летняя Наира Эхвая - глава Набакевской администрации с абхазской стороны - взята в заложники. За неё требуют выкуп 100 тысяч долларов. По словам очевидцев, похитители повезли её в направлении Очамчира.

Грузинские источник сообщают о двух версиях похищения Заиры Эхвая.

По одной из них, Эхвая по собственному желанию отказалась от должности руководителя села, мотивируя своё решение тем, что потеряла доверие грузинского населения. Этим Эхвая якобы попыталась себя реабилитировать в глазах грузин, что не понравилось абхазской стороне. В результате чего она была похищена.

По второй версии, похищение связано с перераспределением доли от поборов, собираемых с грузинского населения. Как сообщают источники, Эхвая, возможно, платила одной из двух действующих в Гальском районе группировок больше, чем другой, в результате чего навлекла на себя гнев второй группировки. На сегодняшний день место пребывания Заиры Эхвая неизвестно.

Отметим, что МИД Грузии призвало мировое сообщество, в том числе страны-участники процесса мирного урегулирования конфликта в Абхазии и международные организации, обратить внимание и отреагировать на факты нападений и нарушения прав человека в Гальском районе Абхазии.

Об этом говорится в сообщении, распространенном 9 января департаментом прессы и информации МИД Грузии. "Действия абхазских бандитских группировок в грузинских селах Гальского района за последние две недели приняли систематический характер, что явно указывает на тот факт, что сепаратистские власти не могут или не хотят контролировать ситуацию в регионе", - подчеркивается в сообщении. В сообщении МИД Грузии отмечается, что "в новом году в Гальском районе Абхазии уже имели место очередные бандитские нападения".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей