10 января 2006, 10:52

Сегодня в Азербайджане отмечают Гурбан байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня весь исламский мир отмечает праздник Гурбан байрам. Праздник является одним из самых почитаемых в мусульманском мире и совпадает с завершением обряда ежегодного паломничества в Мекку. В этот день мусульмане по всему миру совершают обряд жертвоприношения, а мясо животных раздают неимущим, частично используя для праздничной трапезы в кругу семьи. Каждый мусульманин, принесший в жертву животное, должен раздать мясо по семи адресам. Считается, что данная традиция воспитывает чувство милосердия, помощи ближнему. Гурбан байрам начинается со специального праздничного намаза. Сегодня во всех мечетях Азербайджана будут исполнены все вышеназванные ритуалы. В канун Гурбан байрам глава Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с праздником Гурбан байрам, пожелав ему здоровья и счастья. В поздравлении Ильхама Алиева сказано, что, несмотря на "чуждую идеологию и запреты существовавших режимов", азербайджанский народ никогда не терял свои исторические корни. Гурбан байрам является символом милосердия, гуманизма и братства. Этот праздник демонстрирует готовность мусульман к самоотверженности, сказано в обращении. Глава государства выразил надежду, что нынешний праздник станет проявлением национальной солидарности и добрых дел.

Между тем в связи с праздником на рынках Азербайджана  повысилась цена на баранину. По словам главы пресс-службы Управления мусульман Кавказа Гаджи Акифа, повышение цен накануне священного для мусульман праздника Гурбан, безусловно, лишит возможности многих верующих накрыть праздничный стол. Тем не менее, Акиф подчеркнул, что запретить продавцам повышать цены никто не в праве, и если они решили поживиться за счет праздника, этот поступок останется на их совести.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей