09 января 2006, 17:03

Грузия и Азербайджан запрещают импорт мяса птицы из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия и Азербайджан запретили импорт мяса птицы из Турции, чтобы не допустить распространения «птичьего гриппа». В Тбилиси проверяются все рынки. Городские власти, однако, не уверены, что уже проданные яйца и мясо птицы прошли надлежащий санитарный осмотр, сообщает Радио «Свобода».

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что границу с Турцией придется закрыть в случае негативного развития ситуации с птичьим гриппом. "Если ситуация будет ухудшаться, то сообразуя свои действия с требованиями Всемирной организации здравоохранения, мы будем запрещать", - заявил Онищенко в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос о необходимости введения запрета на выезд россиян в Турцию. Вместе с тем, глава Роспотребнадзора подчеркнул, что пока необходимости в такой мере нет. "Пока наши меры носят рекомендательный характер", - отметил Онищенко. По его словам, Россия предложила Турции помощь в борьбе с опасным вирусом. "Специалисты готовы вылететь для оказания соответствующей помощи хоть сегодня, - сообщил глава Роспотребнадзора. - Но обратной реакции Турции пока нет".

Кроме того, Европейский Союз намерен запретить импорт продукции птицеводства из шести граничащих с Турцией государств - Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, Ирака и Сирии.

Ранее сообщалось, что Грузия ввела запрет на импорт домашней птицы из России. Об этом сообщает телекомпания "Рустави-2" со ссылкой министерство сельского хозяйства Грузии. В заявлении министерства говорится о наказании тех, кто попытается нарушить запрет, сообщает «Газета.Ru».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей