08 января 2006, 10:54

В Армении нет вируса птичьего гриппа, заверяет главный ветеринар республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Случаи смерти птиц на армяно-турецкой границе вызвали озабоченность армянских специалистов. Главный ветеринар Армении Григор Багиян заявил представителям прессы, что в Армении нет вируса птичьего гриппа. Он положительно оценил проводимые профилактические работы по предупреждению проникновения птичьего гриппа в Армению.

Григор Багиян сообщил, что в последние несколько дней в Ереване, а также в районе городов Раздан и Апаран зарегистрировано снижение числа диких птиц.

Между тем, главный ветеринар Армении заверил, что в специальных лабораториях мясо умерших птич было проверено. Однако, у них был выявлен не вирус птичьего гриппа, а сальмонелез и различные болезни, связанные с наличием червей.

Он также заверил, что на всех птицефермах, особенно на фермах, прилежащих в границам Турции, усилен контроль. Григор Багиян заявил, что ситуация находится под контролем. Более того, по его словам, спада в откладывании яиц у птиц и снижения у них аппетита не наблюдается, что, по его мнению, является гарантией отсутствия птичьего гриппа в Армении.

Г.Багиян сообщил, что в эти дни на птицеводческих фабриках страны применяются новые методы дезинфекции. Кроме животноводческих ферм, специалисты Армении установили связи с базирующимся в Арташате армяно-российским отрядом пограничников, для того, чтобы над приграничной рекой Аракс контролировался прилет извне диких птиц.

В Армении сегодня насчитывается около 1 млн 700 тысяч птиц. По словам главного ветеринара, 50 процентов из них уже привиты от чумы, в ближайшее время будут привиты и остальные 50 процентов птиц. Между тем, он подтвердил, в Армении нет лекарства, которое дают птицам от птичьего гриппа, однако пока нет и нужды для приобретения подобного препарата.

По сообщению СМИ, Армении имеются случаи смерти птиц в Азербайджане. По утверждению руководителя государственной санитарной службы Азербайджана Казимова, причиной смерти этих птиц является не птичий грипп. Правда, несколько из этих птиц отправлены на экспертизу в Баку. По заверению Казимова, предпринимаются серьезные меры для предотвращения проникновения инфекции птичьего гриппа из соседних стран.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей