06 января 2006, 16:08

Нагорный Карабах намерен стать энергетически самодостаточной страной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день в Нагорном Карабахе производится лишь 40 процентов необходимой республике электроэнергии. Вырабатывает ее Сарсангская ГЭС на реке Тартар, которая производит ежегодно 65 млн кВт/ч электроэнергии. Электроэнергия продается населению по цене 14 драмов (1 доллар - 450 драмов), а юридическим лицам - за 25 драмов.

Правительство Карабаха разработало программу, которая позволит не только обеспечить энергетическую самодостаточность республики, но и экспортировать электроэнергию за рубеж. В качестве первоочередных рекомендуется строительство 22-х малых ГЭС с суммарной годовой мощностью 431 млн кВт/ч. Первоочередным является строительство Карасийской ГЭС, следующим станет строительство каскада из трех ГЭС на реке Трге, затем - Мадагисская ГЭС. Продолжением Сарсангской гидроэлектростанции станут еще две ГЭС стоимостью около 21 млн долларов каждая и производительностью 60-65 млн кВт/ч. Будут построены малые водохранилища. Планируется также строительство Мадагисского водохранилища.

 В 2000-м году была уточнена схема использования гидроэнергетических запасов Нагорного Карабаха. Согласно этой схеме, в ближайшее время планируется построить 16 ГЭС суммарной мощностью 126,7 мВт и годовой производительностью 431,4 млн кВт/ч электроэнергии в год.

Для реализации государственных программ в сфере энергетики Нагорного Карабаха требуется колоссальная работа. В 1999 г. долги в этой сфере составили 3,8 млрд. драмов, в том числе долг по электроэнергии составлял 1,5 млрд. драмов, газу - 700 млн. драмов. Их удалось погасить за три года. В настоящее время стоимость энергетических программ составляет около 90 млн. долларов США. Для подготовки проектно-сметных документов этих программ потребуется как минимум 1,5-1,7 млрд. драмов.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей