06 января 2006, 16:02

Водители общественного транспорта столицы Азербайджана не вышли на работу из-за повышения цен на топливо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня многие водители общественного транспорта столицы Азербайджана не вышли на работу в связи с повышением цен на дизельное топливо. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из водителей объявивших забастовку, правительство перед повышением цен на топливо должно было учитывать и их мнение. "При нынешней мизерной цене на проезд, работать в общественном транспорте становится просто не выгодно, и пока правительство не повысит цены и за проезд, мы не будем работать", отметил водитель. Повышение цен на дизельное топливо коснулось и продовольственного рынка. Так, с сегодняшнего дня, цены на многие продовольственные товары также выросли. Отметим, накануне 5 января Тарифный (ценовой) совет Азербайджана  рассмотрел обращения хозяйствующих субъектов о возможности увеличения розничных цен на нефтепродукты. Так по решению совета розничная цена на дизельное топливо, керосин и на бытовое печное топливо повышена до 36 гепик (1800 старых манатов - порядка $0,40 с $0,20 ранее). Вот как объяснил журналистам повышение цен на топливо председатель совета, министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев. По его мнению, решение Тарифного совета связано с мировой конъюнктурой и ценовыми дисбалансами в стране, открывавшими возможность для спекуляций."Для сравнения, в Казахстане литр дизельного топлива стоит 47 американских  центов, в России 51 цент, в Грузии 78 центов, в Молдове 80 центов. В связи с более низкой стоимостью дизеля у нас отмечался его вывоз в Грузию. Фактически только за счет этого Азербайджан субсидировал экономику Грузии минимум на $70 млн. в год", - сказал Г.Бабаев. Также отмечались махинации на заправочных станциях, где бензин разбавлялся дизельным топливом. "У Тарифного совета был вариант - повысить цены на дизельное топливо или на автомобильный бензин. Мы предпочли первое за счет повышения отпускной цены производителя без изменения ставки акцизов.

Решение позволит получить больше средств, как в государственный бюджет, так и снизит эффективность нелегального вывоза топлива в соседние страны. Решение также позволит перейти к адресной социальной защите взамен тотального субсидирования", - сказал Г.Бабаев. Между тем, по мнению большинства независимых экспертов в стране экспортирующей нефтепродукты, такие цены на топливо немыслимы. По их мнению поднимая цену на топливо и доводя их до уровня мировых цен, правительство бьет прежде всего по бедным слоям населения Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей