06 января 2006, 15:59

В Нагорном Карабахе считают заявления о вводе российских миротворцев "зондажом" почвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дни новогодних праздников прозвучали заявления о том, что миротворческие войска, которые, якобы, будут размещены в зоне карабахского конфликта, будут "по происхождению" российскими. В ответ на подобные заявления российских дипломатов руководитель кавказского проекта Международной кризисной группы Сабина Фрейзер заявила, что  в зону конфликта не могут быть введены ни российские, ни турецкие войска. Дискуссия о том, чьи войска будут размещены в зоне конфликта, происходит на фоне сообщений о намеченном на январь визите в Нагорный Карабах Группы высокого планирования ОБСЕ, которая и наметит план ввода миротворческих сил.

Комментируя эти процессы, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" карабахский эксперт заявил, что Карабах не намерен принимать ни российские, ни какие-либо иные войска. "Разного рода деятели говорят о том, какие будут введены войска, словно вопрос о вводе уже решен. Однако, опросы общественного мнения в Карабахе, высказывания  политиков и общественных деятелей говорят о том, что ввод миротворческих сил может вызвать в Нагорном Карабахе волну протеста с непредсказуемыми последствиями", - подчеркнул аналитик.  По его словам, заявление о вводе российских миротворцев - это своеобразный "зондаж" почвы со стороны Москвы. "Москва пустила в ход  как дипломатические, так и иные способы, лишь бы заполучить миротворческий мандат. Не случайно заявление было сделано в дни новогодних праздников, когда западные "конкурирующие фирмы" находятся на рождественских каникулах и не проводят активную информационную работу. Я думаю, в Карабах войска так и не будут введены, так как потенциальные страны-миротворцы не смогут разобраться между собой. Тем не менее, карабахским властям следует яснее высказать свою позицию по поводу нецелесообразности ввода каких бы то ни было сил", - подчеркнул аналитик.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей