06 января 2006, 15:18

Среди убитых в Кабардино-Балкарии боевиков оказались двое иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое из трех убитых сегодня в ходе спецоперации в Лескенском районе Кабардино-Балкарии боевиков могли являться иностранными гражданами. Об этом сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

"Среди троих ликвидированных в селении Анзорей боевиков один оказался местным жителем, а еще двое, по предварительным данным, являются иностранными гражданами, - сказал представитель МВД. - Сейчас их личности устанавливаются".

В настоящее время проверяется информация о том, что убитые являлись организаторами нападения на Нальчик 13 октября прошлого года, добавил собеседник агентства.

По его словам, в частном доме, где скрывались боевики, было обнаружено два автомата Калашникова, четыре пистолета, 15 гранат и более тысячи патронов различного калибра.

Утром в пятницу селении Анзорей Лескенского района в одном из частных домов были заблокированы трое боевиков, которые взяли в заложники хозяина домовладения. На предложение сдаться, боевики открыли огонь по сотрудникам милиции. В ходе спецоперации заложник был освобожден, а боевики уничтожены.

Прокурор Кабардино-Балкарии ранее отметил, что, по предварительным оперативным данным, уничтоженные боевики принимали участие в нападении на Нальчик 13-14 октября 2005 года, нападении на дежурную часть Госнаркоконтроля в Нальчике в декабре 2004 года, а также причастны к ряду других тяжких преступлений, сообщает "Интерфакс.

Кетов также отметил, что, по имеющейся у правоохранительных органов информации, ликвидированные боевики "относились к руководящему звену бандподполья".

Корреспондент "Кавказского узла" также сообщил, что один из убитых - лидер местных ваххабитов (фамилия не сообщается).

"В связи с этим мною было возбуждено уголовное дело по статьям 208 (организация незаконного вооруженного формирования), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение и перевозка оружия) УК РФ. Это предварительная квалификация, она может быть позднее изменена", - сказал Кетов.

Ранее сообщалось, что задержан еще один боевик, участвовавший в нападении на Нальчик 13 октября. Об этом сообщила сегодня руководитель пресс-службы республиканского МВД Марина Кясова.

"Местный житель 1977 года рождения входил в отряд, совершивший нападение на Нальчикский пограничный отряд номер 34, его опознали и изобличили сообщники", - сказала Кясова.

Расследованием теракта занимается Генеральная прокуратура России. К настоящему времени задержаны около 60 участников вооруженного нападения на 18 объектов силовых структур в Нальчике, еще около 20 боевиков, объявлены в розыск, сообщило ИТАР-ТАСС

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", в результате нападения на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик 13 октября погибли 92 боевика, количество погибших милиционеров и мирных граждан до сих пор разнится. По одним данным, милиционеров погибло 35 человек, по другим - 32. Количество погибших мирных  граждан, по официальным данным, - 11 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей