05 января 2006, 13:05

Из ВУЗов Азербайджана увольняют оппозиционно настроенных преподавателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По негласному указанию министра образования Азербайджана руководителям ВУЗов страны дано поручение не продлевать контракты с оппозиционно настроенными преподавателями. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от одного из преподавателей бакинского Вуза, который пожелал не называть его имени.

По словам нашего собеседника, учителя в ВУЗах работают на контрактной основе, и срок каждого контракта рассчитан на три года. После его истечения, контракт обновляется, но не для всех. "Для того, чтобы продолжать работу в ВУЗе, преподавателю помимо выполнения своих прямых обязанностей, надо проявить еще и политическую лояльность", отметил наш собеседник.

Кроме того, по его словам с лета прошлого года в аудиториях практически всех ВУЗов страны установлены подслушивающие установки, осуществляется "слежка" за неугодными преподавателями. Если выявляется, что преподаватель хоть как-то связан с оппозицией, то его сразу же увольняют, или отказываются продлевать контракт, отметил наш источник."Все это говорит о том, что в Азербайджане все еще продолжается традиция сталинских времен", - заключил он.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей