04 января 2006, 13:11

Родственники и адвокаты заключенных тюрем Грузии намерены провести акцию протеста у парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники и адвокаты заключенных, которые содержатся в тюрьмах Тбилиси, намерены 4 января провести акцию протеста у здания парламента Грузии.

Об этом журналистам сообщили родственники  и адвокаты заключенных, которые уже несколько дней проводят акции у различных тюрем и колоний, требуя обеспечения для заключенных нормальных социальных условий и рассмотрения уголовных дел в установленные законом сроки, передает "Новости-Грузия".

Как заявляют инициаторы проведения акции у парламента, если ситуация в пенитенциарной системе не изменится,  они намерены потребовать отставки министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, народного защитника Грузии Созара Субари, председателя департамента по исполнению наказаний министерства юстиции Грузии Бачо Ахалая и председателя департамента конституционной безопасности МВД Грузии Давида Ахалая.

При этом адвокаты заключенных утверждают, что на сегодняшний день в тюрьмах Грузии голодают около 8 тысяч заключенных, которые также требуют создания им нормальных социальных условий и завершения рассмотрения тех дел, которые затянулись по времени.

Между тем, грузинская неправительственная организация "Международное содружество заключенных" обвиняет власти Грузии и руководство департамента по исполнению наказаний Минюста в нарушении прав заключенных и пытках. Об этом заявила журналистам руководитель НПО Лали Апциаури.

Она заявила, что располагает информацией о том, что "руководитель департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалаия лично участвовал в пытках заключенного".

"Власти Грузии пытаются распространить ложную информацию о том, что голодовка заключенных грузинских тюрем прекращена, хотя на самом деле, голодовку продолжают 99% заключенных", - заявила Лали Апциацури.

Напомним, заключенные ряда тюрем Грузии объявили голодовку 24 декабря с требованием улучшения социальных условий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей