04 января 2006, 11:45

Россия откроет торговое представительство в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия откроет новые торговые представительства в восьми странах СНГ, в том числе и в Грузии, и закрыла их в 52-х странах мира.

Как сообщает РИА "Новости", новые представительства будут открыты в Азербайджане, Армении, Грузии, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

"В Москве придают большое значение именно странам Содружества, и, соответственно, намерены развивать с ними торгово-экономическое взаимодействие. Это сотрудничество выходит сегодня на первый план", - заявляет МИД РФ.

Количество сотрудников новых торговых представительств будет зависеть от страны. "Приблизительный размер штата - от одного до пяти человек. Это будут кадровые дипломаты, представители министерства экономического развития и торговли", - пояснили в МИД России.

Работа по открытию торгпредств началась в 2005 году - в течение 2006 года работа новых представительств будет запущена в полном объеме.

Одновременно, с первого января российские торговые представительства ликвидированы в 52 странах по всему миру. "Это не означает, что торгово-экономическое взаимодействие будет свернуто. Ни в коем случае. Только теперь этими вопросами будут заниматься сотрудники посольств, кадровые дипломаты", - отметили в МИД РФ. Закрытие связано с оптимизацией работы представительств в этих странах.

"Мы считаем, что штаты слишком раздутые и надо оптимизировать их деятельность. Тот объем работы, который они выполняют, вполне может укладываться в рамки деятельности посольства, - отметил дипломат. - Объем сотрудничества останется тот же самый. От закрытия представительств работа никак не пострадает".

Торговые представительства и аппараты торговых советников ликвидированы в Албании, Анголе, Афганистане, Бахрейне, Венесуэле, Греции, Израиле, Ираке, Ирландии, Кипре, КНДР, Колумбии, Кубе, Лаосе, Латвии, Ливане, Македонии, Мексике, Монголии, Никарагуа, ОАЭ, Панаме, Перу, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Сингапуре, Сирии, Словении, Тунисе, Уругвае, Филиппинах, Хорватии, Чили, Эквадоре, Эстонии, Эфиопии, ЮАР и ряде других стран.

Торговые представительства РФ сохраняются в 42-х странах: Австрия, Алжир, Аргентина, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Бразилия, Венгрия, Великобритания, Вьетнам, Дания, Египет, Иран, Испания, Италия, Индия, Индонезия, Канада, КНР, Литва, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Польша, Сербия и Черногория, Словакия, США, Таиланд, Турция, Германия, Финляндия, Франция, Чехия Швейцария, Швеция, Япония и др.

Соответствующее постановление правительства РФ "Об оптимизации системы торговых представительств РФ в иностранных государствах" было подписано 27 июня 2005 года.

В задачи торгпредства входит проведение внешнеэкономической политики РФ в государстве пребывания, содействие расширению и диверсификации российского экспорта товаров и услуг, создание в государстве пребывания условий для реализации конкурентных преимуществ России.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью торгпредства осуществляет министерство экономического развития РФ и другие уполномоченные органы государственного финансового контроля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей