03 января 2006, 16:38

По сообщению МВД, за год в Дагестане уничтожены 46 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение 2005 года в Дагестане были уничтожены при оказании сопротивления 46 и задержаны 170 боевиков. Об этом сообщил министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. "Совместными усилиями правоохранительных органов были раскрыты 24 из 33 совершенных в текущем году терактов, по остальным - установлены и объявлены в розыск совершившие их лица", - сообщил Магомедтагиров. "По остальным - установлены и объявлены в розыск совершившие их лица. Также раскрыты почти все из 105 посягательств на представителей государственных и правоохранительных органов", - отметил Магомедтагиров.

Вместе с тем он признал, что, несмотря на некоторый "перелом" в обстановке по сравнению с началом 2005 года, ситуация в Дагестане продолжает оставаться сложной. К декабрю в республике было зарегистрировано более 12,5 тыс. преступлений, что почти на 20% больше, чем в 2004 году. В числе этих преступлений - около 3,6 тыс. тяжких и особо тяжких. "По сравнению с предыдущим годом на 237,5% увеличилось количество террористических актов, почти на 40% - похищений людей и примерно на 62% - преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов", - отметил Магомедтагиров.

Вместе с тем за 11 месяцев прошедшего года более чем на 83% сократилось количество бандитских нападений, на 20% - изнасилований и на 12,5% - хищений, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что ранее подобную статистику подвели в Чечне. Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов считает уходящий год переломным в борьбе с терроризмом на территории республики. "306 участников бандподполья задержаны в результате спецоперации, среди них - 13 влиятельных главарей", - говорит Алханов. По его словам, "уничтожено 140 боевиков, среди них так называемые "эмиры" Турчаев, Читигов, Мамсаров и Умаев". "На их счету числились десятки тяжких преступлений и террористических актов", - подчеркнул Алханов.

Как отметил министр, "наряду с боевыми спецоперациями параллельно велась и работа по добровольному сложению оружия участниками незаконных вооруженных формирований". Всего в течение года в правоохранительные органы явились с повинной 48 боевиков, отметил министр. По его словам, "сотрудники управления провели ряд успешных спецопераций по задержанию групп и лиц, совершавших похищения людей, и раскрываемость этого вида преступлений возросла на 4,4% по сравнению с прошлым годом".

Важнейшим направлением деятельности силового ведомства, считает министр, остается борьба с хищениями нефти на территории Чечни. "За год ликвидировано 286 мини-заводов по добыче и переработке нефти, предотвращено 13 краж "черного золота" с магистрального нефтепровода, ликвидировано 11 колодцев по добыче нефтеконденсата", - говорит Алханов. При этом, исполняя свой служебный долг, многие сотрудники милиции не жалеют своих жизней и здоровья, сказал он. По словам главы МВД Чечни, "с начала года в боевых операциях и во время несения службы погиб 121 сотрудник органов правопорядка, 278 получили ранения".

За проявленное мужество и героизм 43 милиционера награждены государственными наградами, 142 - наградами МВД РФ и 39 сотрудников милиции досрочно получили очередные специальные звания, отметил министр. Он также сообщил, что при проведении спецмероприятий в Чечне ликвидировано 17 баз участников незаконных вооруженных формирований, 148 тайников с оружием и экипировкой, из незаконного оборота изъято 412 автоматов, 149 пистолетов, 44 пулемета, 345 гранатометов и более двух тонн взрывчатых веществ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей