03 января 2006, 16:33

Зампредседателя Парламентской ассамблеи НАТО просит Североатлантический альянс оказать давление на Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкий депутат, заместитель председателя Парламентской ассамблеи НАТО Вахид Эрдем призвал государства-члены НАТО оказать на Армению давление в целях освобождения оккупированных земель Азербайджана, пишет турецкая газета Zaman. Вахид Эрдем отметил, что если Армения желает урегулировать свои отношения с Турцией, то, прежде всего, она должна, соблюдая международное право, внести изменения в статьи своей Конституции, в которых Восточная Анатолия указана как армянская территория, и признать Карский договор.

В свою очередь в интервью журналистам премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган отметил, что его страна осуществила важные меры, направленные на решение проблем с Арменией, открыла архивы для армянских исследователей, но противоположная сторона не только не сделала ни одного позитивного шага, но даже и задержала турецкого академика, проводившего исследования в архивах и библиотеках Еревана.

Далее премьер-министр сказал: "Мы ожидаем адекватного ответа на свою конструктивную позицию. Спустя некоторое время после прихода к власти мы открыли для Армении наше воздушное пространство. Рейсы Ереван-Стамбул реализовались в наше время. Вторым позитивным шагом стала реставрация церкви Ахтамар недалеко от озера Ван. Программа реставрации этой церкви была подготовлена скульпторами, которых отбирал армянский патриарх в Стамбуле. Армянские историки могут пользоваться нашими архивами. Они убедятся в том, что называть тогдашнее переселение армянской общины в другие места геноцидом - это очень большая ошибка. Мы не сомневаемся в том, что эта ошибка будет устранена", отметил премьер министр Турции.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей