31 декабря 2005, 17:43

В Азербайджане за взяточничество арестованы восемнадцать высокопоставленных военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Военной прокуратуры (ВП) Азербайджана завершилось предварительное следствие по делу группы высокопоставленных военных.

Об этом "Азери-Пресс" сообщили в пресс-службе ВП. В ходе следствия было выяснено, что некоторые высокопоставленные лица Вооруженных сил Азербайджана и Управления военной контрразведки вступили в преступный сговор с бывшими офицерами, а также с гражданскими лицами.

С целью обогащения эта группа в 2001-2004 годы во время объявляемых государством призывов на действительную военную службу получала взятки с тех призывников, желавших получить статус фактически уже отслуживших, и делила полученные деньги между собой. Тем самым они способствовали уклонению призывников от службы в армии.

Указанные призывники не были включены в военные списки личного состава воинских частей и фактически не прошли службу в армии. Получив взятки, высокопоставленные военные фальсифицировали записи в военных билетах и в повестках из военкоматов о службе в воинских частях, об увольнении и т.д. Затем все эти сфальсифицированные записи члены указанной группы заверяли печатями и штампами соответствующих воинских частей.

Следствие доказало, что в течение 2001-2004 годы указанные чиновники таким способом способствовали уклонению от службы 54 призывников, за что в различное время получали взятки на общую сумму 82 200 долларов.

За совершенные противозаконные действия 18 членов указанной группы привлечены к следствию в качестве обвиняемых по статьям 311.3.1, 311.3.2, 341.2.1 (получение взятки группой лиц при предварительном сговоре, повторное получение взятки, должностной подлог, злоупотребление властью группой лиц и превышение власти) УК Азербайджана.

Обвинительный акт утвержден военным прокурором и направлен для дальнейшего рассмотрения в Военную коллегию суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей