30 декабря 2005, 18:10

ФСБ расследует появление в Москве листовок о готовящемся теракте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пресс-центре префектуры Западного административного округа (ЗАО) Москвы корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что руководство префектуры не отдавало распоряжений о расклейке на подъездах жилых домов округа копий телефонограмм с информацией о том, что завтра, 31 декабря, лидеры боевиков Чечни планируют провести в Москве вооруженную акцию.

В свою очередь, в отделе по Западному административному округу московского УФСБ РФ заявили корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время проводится расследование того, как этот документ появился на подъездах домов. Информацию о том, действительно ли имеется оперативная информация о подготовке в праздничные дни в столице вооруженной акции сепаратистов Чечни, отказались подтвердить или опровергнуть как в префектуре ЗАО Москвы, так и в органах федеральной службы безопасности города и округа. В префектуре ЗАО также сообщили, что традиционные перед праздничными днями заседания антитеррористических комиссий прошли сегодня во всех округах города.

Как сообщил 27 декабря начальник управления обеспечения общественного порядка столичного ГУВД Алексей Лаушкин, после того, как "два-три дня назад поступила информация, что есть недоброжелатели, которые хотят помешать провести праздник", в Москве были приняты беспрецедентные меры безопасности, пишет "Время новостей".

О праздничном усиленном режиме 27 декабря, сообщает "ВН", поспешили поведать сразу два высокопоставленных столичных чиновника. И пока г-н Лаушкин на брифинге сообщал, что в рождественскую неделю общественный порядок в Москве будут охранять более 25 тыс. милиционеров, на параллельной пресс-конференции начальник управления по работе с органами безопасности правительства Москвы Николай Куликов рассказывал о резервах. По его словам, "в резерве будут постоянно находиться 300 человек ОМОНа и 300 солдат внутренних войск, а также по 25 человек в подвижной группе в каждом округе". Координировать деятельность правоохранительных органов будет оперативный штаб, который возглавит заместитель начальника столичного ГУВД Валерий Карнаухов.

"Предупреждения о терактах мы получаем регулярно, а проверка нежилых помещений перед праздниками - обычное дело", - заявил источник в мэрии Москвы.

"Такие телефонограммы - о дополнительной проверке нежилых помещений, чердаков, подвалов перед праздниками - обычное дело. Конечно, ответственные за это люди и так осуществляют постоянный контроль, но в нынешних условиях дополнительные меры безопасности не повредят, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в мэрии Москвы. - Часто приходят и предупреждения, особенно в канун праздников. Это нормальная практика. Если у спецслужб появляется хотя бы малейшая информация о готовящемся теракте, то она передается в органы власти, чтобы они сумели подготовится. Причем таких "адресатов" по России очень много".

"У нас информация появляется сразу по десяткам возможных мест проведения терактов. Мы предупреждаем все регионы, о которых есть информация. Но растянуть силы по всей стране для предупреждения таких преступлений просто невозможно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России. Однако, он отказался уточнить, говорилось ли в последних сообщениях о возможности проведения теракта в столице в Новый год.

Напомнив, что в Москве готовится более пяти тысяч праздничных мероприятий, из которых 40 будут общероссийскими, 225 - городскими, а остальные - районными, г-н Лаушкин сообщил, что перед каждым территорию будут обследовать кинологи с собаками, обученными на поиск взрывчатки, а всех посетителей массовых мероприятий будут пропускать через рамки металлодетекторов. Однако, несмотря на задействованные силы и средства, основную роль в предотвращении терактов предстоит сыграть бдительным москвичам. Специально для них в праздничные дни в Москве будут круглосуточно работать "горячие" телефонные линии различных оперативных служб: правительства Москвы по вопросам безопасности 777-11-47, ГУВД - 200-99-77, ФСБ - 925-28-19. Продиктовав телефоны, г-н Куликов попросил москвичей звонить по ним при малейших подозрениях. "Пусть лучше лишний раз на проверку выедут сотрудники оперативных служб, чем произойдет непоправимое", - заявил глава управления мэрии по работе с органами безопасности.

Ранее "Эхо Москвы" сообщило о том, что жители запада Москвы сегодня прочли объявления, вывешенные на подъездах некоторых домов. Неизвестные наклеили на двери копию телефонограммы, которую еще в среду, 28 декабря, якобы послал различным органам и службам заместитель префекта Западного округа. Из этой бумаги следует, что завтра лидеры боевиков планируют провести в Москве вооруженную акцию.

В ксерокопии говорится, что власти распорядились проверить все нежилые, подвальные и чердачные помещения на предмет обнаружения взрывчатых веществ и обеспечить безопасность мест проведения новогодних праздников. "Эхо Москвы"" связалось с заместителем префекта Александром Елизаровым, которым подписана телефонограмма. Он заявил, что ему об этом документе ничего не известно. "Это провокация", - сказал Елизаров. Впрочем, он отметил, что сегодня проведет заседание антитеррористической комиссии.

Источники "Эха Москвы" в столичной мэрии подтвердили, что информация о якобы готовящемся завтра крупном теракте в городе была, однако она не подтверждается.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей