30 декабря 2005, 14:37

В Кабардино-Балкарии милиция разогнала пикет родителей погибших боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 11 часов утра родители погибших в Кабардино-Балкарии 13 октября боевиков собрались возле Соборной мечети, в помещении которой также располагается Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии. О пикете с транспарантами они, как требует закон, за три дня предупредили городские власти Нальчика, направив туда письменное уведомление.

Несмотря на это, к месту проведения митинга до его начала собралась милиция, в числе которых был начальник 2 ОВД Нальчика Шукаев, начальник милиции общественной безопасности МВД Кабардино-Балкарии Джаппуев, его заместитель Сергей Иванченко (автор знаменитой фразы "Ермолова на вас нет") и большое количество лиц в камуфляжной форме, были вызваны также три "Урала" с бойцами СОБР а и ОМОНа, но они стояли неподалеку, на всякий случай.

У женщин отняли плакаты и транспаранты, которые тут же разломали и растоптали. А их самих в грубой форме стали разгонять. Адвоката Ларису Дороговоу, а также журналистку Фатиму Тлисову пытались силой усадить в машину и куда-то увезти. У журналистов ГТРК изъяли кассету, на которую они пытались снять происходящее. У Фатимы Тлисовой также отняли служебное удостоверение.

Сотрудники милиции твердили, что все это незаконно, что на акцию надо было получить разрешение городских властей. Хотя, согласно закону о митингах, демонстрациях, пикетах, достаточно поставить в известность органы власти.

Корреспонденту "Кавказского узла" стало известно, что на разломанных транспарантах были написаны следующие требования пикетчиков: "Шогенова под суд !", "ДУМ в отставку!", "Шогенов, Кетов, Пшихачев - на вашей совести кровь наших сыновей", "Отдайте тела наших сыновей" и т.д. (Шогенов - министр внутренних дел КБР, Кетов - прокурор КБР, Пшихачев -муфтий КБР.)

Комментируя разгон пикета, адвокат Лариса Дорогова сказала, что "все это происходит потому что Кабардино-Балкарией руководит не политическая власть, а, по-прежнему, силовики, которые ни на какие другие действия, кроме как давить людей и убивать их, не способны".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей