30 декабря 2005, 09:45

ООК просит защитить азербайджанские исторические памятники на территории Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 29 декабря, Организация Освобождения Карабаха (ООК) направила обращение к послам стран-членов Минской группы ОБСЕ Анри Кьюни, Джону Эвансу и Николаю Павлову в Армении в связи с защитой азербайджанских исторических памятников на территории этой страны.

Об этом АПА сообщили из пресс-службы ООК.

В обращении ко всем трем послам содержится требование расследовать факт разрушения святилища «Агадеде» в 10 километрах от Еревана: «Мы призываем вас, как послов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, принять меры по пресечению актов вандализма в отношении азербайджанских исторических памятников на территории Армении.

В противном случае все акты вандализма армян отрицательно повлияют на решение конфликта. Такое отношение армян к азербайджанским памятникам создает условия для повторного разжигания конфликта».

В обращении содержится и требование ООК к посольствам Франции, США и России в Армении о проведении мониторинга в этой стране: «Как послы взявших на себя обязательства по решению конфликта трех стран в Армении вы не должны закрывать глаза на разрушение азербайджанских исторических памятников и должны осмотреть турецко-мусульманские святилища. Тем самым вы предотвратите уничтожение азербайджанской культуры, которая внесла свой неизгладимый вклад в мировую культуру».

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что Организация освобождения Карабаха распространила заявление в знак протеста против попыток Армении реставрировать мечеть в Шуши. В заявлении ООК говорится, что реставрация Шушинской мечети и попытка привлечь для этой работы иранских специалистов является попыткой скрыть Арменией вандализм за последние 17 лет. За этот период на оккупированных землях разграблено, разрушено или присвоено при помощи фальсификаций более 5 тысяч исторических, культурных, археологических памятников. "Мы решительно протестуем против проведения каких-либо реставрационных работ или раскопок под контролем армянских захватчиков. Этот шаг преследует также цель изменить внешний вид этих памятников, с целью арменизировать их. Мы считаем, что международные организации должны немедленно предотвратить подобные попытки армян", - отмечено в заявлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей