27 сентября 2001, 16:17

Движение "Чеченский Комитет национального спасения" о "злорадстве" политиков и военных России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Общественного движения
"Чеченский Комитет национального спасения"

Террористические акты в Соединенных Штатах Америки, унесшие жизни сотен и тысяч людей, были восприняты многими из чеченцев как личная трагедия. Чеченский народ, ставший жертвой кровавой войны, развязанной Россией, на себе испытал все ужасы террора. Ежедневно в Чеченской Республике гибнут десятки человек, а общий счет убитых и пропавших без вести мирных жителей идет на десятки тысяч. Именно поэтому, массовая гибель американских граждан так нас потрясла.

На этом фоне, следует отметить неприкрытое злорадство и даже радостное оживление в военных и политических кругах Российской Федерации. Заявления высокопоставленных чиновников и политиков относительно событий в Америке поражают своей абсурдностью и цинизмом.

Так, министр обороны Российской Федерации С. Иванов, заявил, что он обладает информацией "о связи тех, кто находится в Чечне, с Усамой бен Ладеном". Генеральный прокурор России В. Устинов пообещал представить делегации ПАСЕ материалы уголовных дел свидетельствующие о наличии таких связей. Депутат Государственной Думы Б. Немцов, до сих пор якобы выступавший за политическое урегулирование конфликта, теперь утверждает, что все переговоры с чеченцами "могут вестись только на языке Калашникова", так как, по его мнению, мир стоит на пороге конфликта цивилизаций. Генерал ФСБ А. Зданович обнаружил в Курчалоевском районе ЧР некую лазерную дискету с подробным описанием системы управления "Боинга-747". Помощник президента РФ С. Ястржембский сообщил, что Россия уже передала в ЦРУ США, якобы найденные в Чечне полетные карты с указанием маршрута полетов злополучных "Боингов". Все эти и другие, абсолютно лживые и безосновательные, заявления транслируются по всем ведущим телеканалам России, порождая новую волну ненависти и античеченской истерии. Налицо явные попытки увязать террористические акты в Америке с трагическими событиями в Чечне, представить чеченский народ как нацию преступников и пособников международных террористов. Спекулируя на национальной трагедии США, руководство Российской Федерации пытается оправдать собственные террористические действия в ЧР и геноцид чеченского народа, продолжающийся в течение нескольких лет. Подобная позиция российских политиков и военных неизбежно ведут к усилению карательных операций против гражданского населения и новому витку насилия в Чечне.

ЧКНС решительно осуждает провокационные заявления всех высокопоставленных чиновников РФ и грязную кампанию против чеченского народа, развернутую средствами массовой информации России - все эти действия приводят к обострению ситуации в Чеченской Республике и способствуют дальнейшей эскалации военных действий.

19 сентября 2001
Руслан Бадалов

источник: ИА "За права человека" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей