30 декабря 2005, 07:13

"Хьюман Райтс Вотч": закон об НПО остается репрессивным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" распространила заявление, в котором говорится что окончательная редакция российского закона об НПО остается репрессивной. Правозащитники также заявляют, что лидеры "Большой восьмерки" должны повлиять на Путина. Приводим текст поступившего в редакцию "Кавказского узла" документа.

"Несмотря на поправки, внесенные после первого чтения, утвержденный вчера Советом Федерации неоднозначный законопроект об общественных объединениях и некоммерческих организациях по-прежнему чреват серьезнейшими негативными последствиями для российских правозащитных организаций и, как и прежде, может привести к закрытию филиалов иностранных правозащитных групп, предостерегает "Хьюман Райтс Вотч".

Международная правозащитная организация настоятельно призвала лидеров "восьмерки", председательство в которой с 1 января переходит к России, вынести новое законодательство в центр повестки предстоящих встреч, в том числе на высшем уровне. Ожидается, что президент В.Путин подпишет законопроект до конца года.

Несмотря на то, что первоначальная драконовская редакция была несколько смягчена Госдумой после первого чтения, законопроект все еще обязывает филиалы и представительства иностранных НПО информировать регистрирующий орган о проектах на предстоящий год и о средствах, выделяемых под каждый проект. Российские чиновники получают беспрецедентную свободу решать, какие проекты НПО, или даже отдельные их части, отвечают, как того требует законопроект, национальным интересам России.

Чиновники регистрирующего органа смогут запрещать иностранной НПО осуществлять проекты, не соответствующие целям "защиты основ конституционного строя,  нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечению обороноспособности страны и безопасности государства". В случае несоблюдения такого запрета российские филиалы и представительства соответствующей иностранной НПО будут ликвидированы регистрирующим органом.

"Такое беспрецедентное наступление на правозащитные организации неизбежно приведет к подрыву прав всех россиян, - говорит Холли Картнер, директор "Хьюман Райтс Вотч" по Европе и Центральной Азии. - Лидеры "восьмерки" должны сделать этот вопрос одним из первых в повестке диалога с президентом Путиным".

Российский президент утверждает, что изменение законодательства необходимо для недопущения "финансирования из-за рубежа политической деятельности в Российской Федерации", однако отсутствие в законопроекте определения "политической деятельности" вызывает серьезные опасения, что это будет толковаться чиновниками в самом широком смысле.

Правительство России также утверждает, что законопроект полностью соответствует международным нормам и стандартам. Правительство действительно вправе регулировать деятельность неправительственных организаций, однако широта охвата и размытость формулировок законодательства несут в себе серьезную угрозу правам на свободу ассоциации и на свободу выражения мнений и убеждений, что противоречит обязательствам России по Международному пакту о гражданских и политических правах, отмечает "Хьюман Райтс Вотч". Декларация ООН о правозащитниках 1998 г. специально призывает государства уважать права правозащитников в законодательстве и правоприменительной практике.

В последнее время некоторые российские высокопоставленные чиновники допускают высказывания, направленные, как представляется, на необоснованный подрыв легитимности иностранных НПО. 8 декабря директор Службы внешней разведки Сергей Лебедев заявил, что "гуманитарные миссии, неправительственные организации - очень привлекательны для всех разведок мира. Разведчику необходимы прикрытие, маска, ширма". За неделю до этого, 1 декабря, заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко утверждал: "Не приходится удивляться, когда за рубежом неадекватно, превратно воспринимается внешняя политика России. Это происходит потому, что российские и западные СМИ цитируют мнения и суждения хорошо профинансированных иностранным капиталом НПО".

Законопроект был стремительно проведен через парламент без предварительного общественного обсуждения и даже без привлечения только что сформированной Общественной палаты, вроде бы призванной представлять интересы гражданского общества. Он вызвал волну возмущения и протеста как в российском правозащитном сообществе, так и со стороны государственных институтов, отвечающих за мониторинг ситуации с правами человека. Хотя некоторые их замечания действительно были учтены, в принятом виде законопроект сохраняет свой репрессивный характер.

"Вступление этого закона в силу обернется катастрофой для защиты прав человека в России, - заявила Х.Картнер. - У Путина еще есть время остановить этот процесс, но оно уже почти истекло".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей