29 декабря 2005, 11:42

Сведения Генпрокуратуры и парламентской комиссии по Беслану о теракте текстуально совпадают

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы Генпрокуратуры и доклад главы парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане совпадают текстуально. Об этом заявила радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович. По её словам, в выступлении Торшина кусками цитируются материалы уголовного дела. Из материалов в доклад переписывались самые болезненные вопросы, а по ним хотелось бы иметь независимую точку зрения, говорит Литвинович. Комментарии Александра Торшина по этому поводу пока получить не удалось.

Между тем, как сообщает "Интерфакс-Юг", бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов заявил, что был готов выступить в качестве свидетеля на суде во Владикавказе по делу террориста Нурпаши Кулаева в четверг, 29 декабря, но это заседание по просьбе потерпевших было отменено (следующее заседание суда назначено на 12 января).

А.Дзасохов сообщил в среду, 28 декабря, что в Москве состоялось последнее в этом году заседание Совета Федерации. "Поскольку я представляю в высшем законодательном органе страны интересы республики, то должен был принять участие в этом заседании и в состоявшейся дискуссии", - сказал он по телефону из Москвы.

По словам А.Дзасохова, 28 декабря он выехал в аэропорт Внуково, "чтобы вылететь рейсовым самолетом в Северную Осетию и принять участие в качестве свидетеля в зале суда над террористом Кулаевым - единственным выжившим из преступной кровавой группы".

Напомним, что 27 декабря Дзасохов не явился на заседание суда по делу Кулаева, чем вызвал возмущение потерпевших. Как сообщил корреспондент "Кавказского узла", потерпевшие при теракте в Беслане пообещали встретить Новый год в зале суда, если не будет обеспечена явка на допрос главных свидетелей - Дзасохова, Аушева, Гуцириева и других.

Позднее представители Беслана согласились покинуть здание ВС Северной Осетии, предварительно составив заявление, в котором "Матери Беслана" поставили вопрос об отзыве экс-президента республики Александра Дзасохова с поста сенатора Совета Федераций. В заявлении говорится, что, по мнению составителей, Дзасохов не имеет права представлять интересы осетинского народа в Совете Федераций, так как он не выполнил долг президента Северной Осетии, регламентированный статьёй 80 Конституции Северной Осетии.

Александр Дзасохов был направлен в Совет Федераций от Северной Осетии в июне этого года, после того как покинул пост президента республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей