27 сентября 2001, 12:50

Открытое письмо председателя Комитета "Писатели в заключении" Международного ПЕН-клуба Юджина Шульгина президенту Азербайджанской Республики Гейдару Алиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Его Превосходительству Гейдару Алиеву
Президенту Азербайджанской Республики



20 сентября 2001 года



Ваше Превосходительство,

Международный ПЕН-клуб - всемирная ассоциация писателей, представляющая членов в 94 странах, - обеспокоен шестимесячным тюремным заключением, к которому приговорен наш коллега Шахбаз Худуоглы.

Насколько мы понимаем, 17 сентября 2001 г. г-н Худуоглы был осужден Наримановским районный судом г. Баку по статьям 147 и 148 Уголовного кодекса Азербайджана за статью, якобы содержащую оскорбления и клевету. Г-н Рамиз Мехтиев, глава президентской администрации предъявил иск к г-ну Худуоглы и газете "Milletin Sesi", главным редактором которой является г-н Худуоглы. В тот же день было отдано распоряжение закрыть газету. Другая журналистка газеты, Гюлназ Гамберли, приговорена к трем месяцам тюремного заключения условно, а третий ответчик, журналист Ейнулла Фетуллаев должен предстать перед судом 24 сентября по тем же обвинениям.

Уважая право граждан требовать возмещения в судебном порядке по делам о клевете и диффамации, Международный ПЕН-клуб тем не менее считает неуместным использование в этих случаях уголовного законодательства и последующего тюремного заключения. Международный ПЕН-клуб также считает подобные действия неуместными для лиц, занимающих политические или другие должности. Внимательное изучение общественностью является главным фактором здорового функционирования открытого демократического правительства.

Более того, ПЕН-клуб глубоко обеспокоен тем, что г-н Худоуглы и газета, которую он представляет, подвергаются наказанию за публикацию статей, критикующих руководство Азербайджана. Совсем недавно, в августе этого года "Milletin Sesi" была признана виновной в клевете в отношении правительственных чиновников, обвиненных в финансовых махинациях. Было приказано остановить издание газеты. Во время закрытия газеты, 17 сентября, г-н Худуоглы подал жалобу на предыдущее решение суда.

Последняя акция против "Milletin Sesi" происходит в период растущей обеспокоенности ситуацией со свободой слова в Азербайджане, в частности для независимой прессы. В последние недели судебные процессы имели место и в отношении других независимых газет. 13 сентября 2001 г. еженедельник "Avropa" был вынужден закрыться в связи с невозможностью заплатить наложенный на него штраф в размере 190 миллионов манат по иску о клевете, предъявленному Хуссейном Хуссейновым, главой государственной компании. "Avropa" обвиняла г-на Хуссейнова в криминальной деятельности в середине девяностых годов.

10 сентября другая независимая газета "Бакинский бульвар" также была вынуждена закрыться, когда не смогла заплатить штраф в размере 80 миллионов манат за клевету в отношении мэра Баку.

В августе было отдано распоряжение о закрытии газеты "Etimad" за статью, якобы оскорбительную для шейха Аллахшукюр Пашазаде. Газета продолжает выходить в ожидании рассмотрения апелляции.

Эти и другие случаи запугивания и нападок на журналистов в течение этого года свидетельствуют об опасном ухудшении положения свободы слова в Азербайджане. Международный ПЕН-клуб призывает власти Азербайджана пересмотреть законодательство, позволяющее закрывать, штрафовать и заключать в тюрьму сотрудников независимых газет. В ожидании этого пересмотра мы призываем к немедленному и безусловному освобождению Шахбаза Худуоглы.



Мы приветствуем любые комментарии Вашего Превосходительства.

С уважением,
Юджин Шульгин
председатель 
Комитета "Писатели в заключении"
Международного ПЕН-клуба

 


источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей