28 декабря 2005, 22:57

В Ставрополе молодым людям с нарушениями зрения помогут учиться в институтах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского начал свою работу проект "Открытое образование: библиотека в помощь интегрированному обучению студентов с нарушением зрения". С помощью этого проекта школьники и студенты с различными нарушениями зрения получат реальную поддержку в получении образования в средних и высших учебных заведениях города.

Сегодня инфраструктура учебных заведений города слабо приспособлена к потребностям людей с ограничениями в жизнедеятельности, тем самым лишает их возможности быть равными среди равных в получении образования. При поступлении и в процессе обучения они сталкиваются с огромными трудностями, связанными с отсутствием соответствующих материально-технических возможностей, технических средств обучения. По словам заместителя директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых Екатерины Лебедевой, наибольшие трудности испытывают студенты со зрительными ограничениями, поскольку они нуждаются в учебных материалах на специальных адаптированных форматах. Таких специальных носителей в библиотеках вузов сегодня нет.  Главная проблема получения высшего образования людьми с проблемами здоровья кроется зачастую не в медицинском диагнозе, а в том, что существующие условия ограничивают активность данной группы населения наличием многочисленных социальных барьеров, которые могут быть преодолены при создании соответствующих условий. Такие условия создаются сегодня в краевой библиотеке для слепых.

В рамках проекта создан Центр поддержки образования молодежи с нарушениями зрения, где функционирует комплекс автоматизированных рабочих мест для самостоятельной работы незрячих и слабовидящих пользователей. Комплекс оборудован адаптивными аппаратными и программными средствами германской фирмы  BAUM Retec AG: тактильным брайлевским дисплеем VARIO 40 со специальным программным обеспечением  VIRGO-4, электронной лупой VISIO 75 CS, читающей машиной "КНИГОЛЮБ Компакт".

Кроме этого, в библиотеке уже имеется высококвалифицированный персонал, имеющий большой опыт работы с незрячими и слабовидящими людьми и готовый к оказанию консультационной, практической и психологической помощи, разработаны системы группового и индивидуального консультирования и обучения работе со специализированным оборудованием, широкий спектр традиционных информационных ресурсов, локальных и удаленных баз данных в помощь образованию. Библиотека оснащена техникой, позволяющей трансформировать печатные издания в альтернативные форматы (по системе Брайля, крупным шрифтом, звуковых книг на компакт-кассетах или  CD-дисках).

Проект является одним из способов решения задачи интеграции  людей с ограниченными возможностями в образовательную систему, распространенной  во всех развитых странах. Финансовая поддержка осуществляется нидерландским благотворительным фондом "FORCE". Успешная реализация проекта сделает возможной постоянную поддержку образования жителей города, имеющих нарушения зрения и в перспективе позволит получать высшее образование лицам, проживающим на всей территории края.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей