28 декабря 2005, 17:11

Итоговый доклад парламентской комиссии по Беслану может быть готов весной 2006 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, депутат Госдумы Юрий Савельев (фракция "Родина") сообщил, что итоговый доклад комиссии, скорее всего, будет готов в апреле, сообщил "Интерфакс".

"До мая мы его, видимо, уже обнародуем", - сообщил он журналистам в среду после того, как глава комиссии, сенатор Александр Торшин представил предварительный доклад о событиях 1-3 сентября 2004 года в Беслане членам Совета Федерации и депутатам Госдумы.

По словам Ю.Савельева, еще остается целый ряд принципиально важных вопросов, на которые не получены ответы и, скорее всего, эти ответы появятся лишь в итоговом докладе.

Сегодняшний доклад парламентской комиссии о теракте в Беслане в сентябре 2004 года неокончательный, так как пока не был проведен ряд экспертиз, сообщил также председатель парламентской комиссии Александр Торшин. Председатель считает, что собранного материала еще не достаточно, чтобы в полной мере непредвзято судить о причинах и обстоятельствах теракта, сообщило ИТАР-ТАСС.

По имеющейся у комиссии по Беслану информации, танки вели прицельный огонь по захваченной террористами школе, когда там уже не было заложников. Об этом также заявил Александр Торшин.

"К 15.00 эвакуация заложников, в основном, завершена. Начальник Центра специального назначения в это время дает команду проникнуть в здание школы и освободить оставшихся заложников. В 18.00 выясняется, что в местах нахождения боевиков заложников нет. В 21.30, по имеющейся у комиссии информации, по террористам производится семь прицельных выстрелов из танка. Оставшиеся в живых террористы уничтожаются обрушением перекрытий накладным зарядом", - сообщил Торшин, передает РИА «Новости».

Напомним, что  Федеральная парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане обнародовала сегодня результаты своей работы, которая велась больше года.

Торшин ранее уже не раз говорил, что этот доклад будет не окончательным, и федеральная комиссия по Беслану после первого оглашения итогов работы продолжит свою деятельность. "Без архивов Аслана Масхадова и Абу Дзейта мы не можем делать обоснованные выводы", - заявил он, отметив, что ФСБ пока не предоставила парламентариям эти документы. Кроме того, по словам Торшина, для завершения работы комиссии необходимы результаты целого ряда экспертиз, в том числе пожаро-технической и ситуационной. "Столь жестокий теракт требует глубокого изучения, и никому не нужен доклад с легковесными выводами", - указал он.

Вместе с тем Торшин отметил, что, поскольку с момента создания комиссии прошло уже больше года, ее члены приняли решение обнародовать то, что у них есть. "Прошел уже год и три месяца с момента создания комиссии, и общественность имеет право знать, как идет работа, какими материалами мы располагаем", - считает вице-спикер СФ.

В настоящее время доклад бесланской комиссии, сообщил ее глава, насчитывает 284 страницы. Члены комиссии, по словам Торшина, после оглашения промежуточных результатов своей работы намерены направить текст предварительного доклада президенту РФ и обеим палатам парламента.

Он напомнил, что за время работы комиссии были заслушаны 48 чиновников федерального уровня, в том числе глава правительства Михаил Фрадков, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и директор ФСБ Николай Патрушев. Члены федеральной парламентской комиссии не раз выезжали в Беслан и в соседние республики, чтобы на месте заслушать потерпевших и очевидцев трагедии и приобщить все свидетельские показания к материалам своего доклада. При этом Торшин отметил, что комиссия не ставила и не ставит своей целью поиск виновных. "Мы не расследуем деятельность силовиков, мы изучаем причины и обстоятельства произошедшего в Беслане теракта", - сказал он.

Как сообщил ранее корреспондент "Кавказского узла", результатом акции протеста матерей Беслана, которые отказались покидать здание Верховного суда, где слушается дело Кулаева, стало новое заявление, в котором женщины поставили вопрос об отзыве экс-президента республики Александра Дзасохова с поста сенатора Совета Федераций. Напомним, потерпевшие отказались покидать зал суда после совранного заседания по причине неявки свидетелей Дзасохова, Аушева и Гуцириева, сообщает корреспондент "Кавказского узла".    

«Человек, который клялся на Конституции, первым должен нести ответственность за все произошедшее. Даже сейчас, когда идет суд над Кулаевым, когда весь осетинский народ живет одной мыслью – добиться правды о случившемся, Дзасохов, определенный следствием как главный свидетель, не желает явиться в суд», - подчеркивается в заявлении, которое озвучила лидер «Матерей Беслана» Сусанна Дудиева. Она обратилась к парламенту республики и ко всем жителям Северной Осетии поддержать требование матерей об отзыве Дзасохова. «Пора перестать прикрываться иммунитетом депутата Совета Федераций. Мы просим всех жителей страны не терять заинтересованности в этом процессе. Мы боремся за то, чтобы Беслан никогда нигде не повторился. Мы не свернем в этого пути», - заключила Дудиева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей