28 декабря 2005, 14:54

В Ростове осужден на 25 лет серийный маньяк по прозвищу «Велосипедист»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове Александр Жуков, получивший прозвище «Велосипедист», за тяжкие преступления на сексуальной почве в отношении малолетних в среду приговорен Ростовским областным судом к 25 годам лишения свободы.

Суд признал Жукова виновным по ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»); ст. 105 («убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера»); ст. 167 («умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»). Решением суда первые пять лет заключения Жуков проведет в тюрьме, а остальной срок - в колонии строгого режима.

28 марта 2005 года на территории бывшего завода в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону было обнаружено тело Ирины Карпенко, 1994 года рождения. Страшные повреждения, нанесенные девочке, заставили вспомнить о ростовском «потрошителе» Чикатило. Слух о появлении нового маньяка потряс и напугал Ростов. Чтобы задержать преступника были задействованы все силы ростовской милиции. Под особый контроль взял ход розыска прокурор области, экстренное совещание провел мэр Ростова.

Листовками с фотороботом предполагаемого убийцы был буквально наводнен весь город. Одной из примет преступника стал велосипед, на котором он передвигался по городу в день убийства.

6 апреля подозреваемый в убийстве девочки 25-летний ростовчанин Александр Жуков был задержан. В ходе расследования Жуков признался в совершении им еще ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. На завершающей стадии предварительного следствия и в судебном заседании Жуков отказался от первоначальных показаний, заявив, что не причастен к преступлениям, в которых его обвиняют, а оговаривал себя, якобы, под давлением следствия. Однако суд посчитал вину Жукова полностью доказанной. Его изобличали показания свидетелей, потерпевших и 55 экспертиз, проведенных по делу. Как выяснилось, Жуков и до случая с Карпенко не раз пытался увозить девочек на велосипеде. В двух случаях, фигурировавших в суде, Жуков завозил девочек в укромные места и, угрожая ножом, удовлетворял с ними свои сексуальные потребности. В эпизоде с Ирой Карпенко он убил девочку, чтобы замести следы. Жуков нанес ей множество ножевых ран. А потом, согласно находящимся в деле собственным показаниям, вскрыл тело, чтобы «посмотреть, как устроен женский организм».

Жуков был признан вменяемым. Убийца женат, имеет ребенка - суд учел это, как смягчающее обстоятельство. Как заявил корреспонденту Агентства национальных новостей после окончания судебного заседания адвокат Жукова Николай Лаптик, приговор будет обжалован. По утверждению адвоката, его подзащитный полностью не виновен. Адвокат не исключил даже, что к чудовищному убийству девочки имеет отношение какая-нибудь секта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей