28 декабря 2005, 13:51

Президент Абхазии выступает против внесения корректив в Соглашение о гарантиях безопасности и невозобновления военных действий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если в Соглашение о гарантиях безопасности и невозобновления военных действий грузинская сторона внесет коррективы, мы его не подпишем. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Сухуме президент Республики Абхазия Сергей Багапш. По его словам, во время пребывания в Абхазии, 6-7 декабря министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Гиоргий Хаиндрава полностью согласовали документ при посредничестве Специального представителя Генерального секретаря ООН г-жи Хайди Тальявини.

Стороны договорились пакет документов по гарантиям безопасности представить для окончательного одобрения на специальной грузино-абхазской встрече, однако сейчас из Тбилиси мы слышим опять о необходимости внесения каких-то корректив в Соглашение, с чем мы категорически не согласны, - подчеркнул Багапш.

Следует отметить, что в документе по гарантиям безопасности планируется предусмотреть, что в случае угрозы войны Совет Безопасности ООН примет меры по ее пресечению. Стороны должны гарантировать друг другу отказ от конфронтации и применения силы.

По словам президента Абхазии, сам по себе документ ничего не будет означать, если в нем не будут четкие гарантии невозобновления войны и гарантами не выступят Российская Федерация, ООН и посредники в переговорном процессе. Однако участие Российской Федерации, присутствие ее миротворческих сил в зоне конфликта, на которой настаивает абхазская сторона, вызывает реакцию у грузинской стороны, - сказал Багапш. При этом он подчеркнул, что Абхазия за присутствие миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, и они будут здесь.

Что касается встречи с главой Грузии Михаилом Саакашвили, то она, по словам Багапша, может состояться только после подписания Соглашения о гарантиях безопасности и невозобновления военных действий. Политики должны встречаться, но их встречи должны быть эффективными, а не встречами ради встречи, - добавил президент Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей