28 декабря 2005, 08:46

В Москве состоится пресс-конференция моряков из Краснодарского края, прибывших из Нигерии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибывшие в Москву утром в среду моряки из Краснодарского края, освобожденные из нигерийского плена, покинули аэропорт Шереметьево-2. По словам посла доброй воли ЮНЕСКО Ары Абрамяна, моряков повезли в московскую гостиницу, где они немного отдохнут и пообщаются с родными, которых не видели более двух лет, передает РИА "Новости". "Это победа всего российского народа, и мы показали всему миру, что мы наших граждан в беде не бросаем", - сказал Абрамян журналистам в аэропорту Шереметьево-2. Он также сообщил, что на сегодня запланирована встреча моряков с патриархом Алексием II. "Патриарх даст им свое благословение", - сказал Абрамян.

Он также добавил, что сегодня же моряки покинут Москву и отправятся по домам, в частности, в Астрахань, Краснодар, Новороссийск. Как сообщил третий помощник капитана танкера African Pride Андрей Кравцов, самочувствие моряков хорошее. "Чувствуем себя нормально, просто отлично, настроение хорошее, состояние здоровья тоже. Наконец-то мы на родине", - сказал Кравцов. На 9:30 запланирована пресс-конференция вернувшихся моряков.

Как сообщил ранее советник-посланник посольства РФ в Нигерии Владимир Федотов, отъезд россиян из Нигерии должен был состояться еще 20 декабря, но иммиграционные власти Нигерии не выпустили их, поскольку визы россиян были просрочены за 2 года пребывания моряков в тюрьме, сообщает Blotter.

"Тут, конечно, огромные усилия приложил Ара Абрамян, и если бы не он, то мы до Нового года вряд ли бы вернулись, - рассказал в интервью корреспонденту РИА "Новости" один из освобожденных моряков из Краснодарского края, третий помощник капитана Андрей Кравцов. - Ну и опять же посольство постоянно работало, занималось этим вопросом, держало на контроле. Со своей стороны давил и российский профсоюз моряков. Так что совместными усилиями им удалось нас вырвать оттуда".

Отвечая на вопрос, по чему еще в России сильно соскучились моряки, третий помощник капитана сказал, что в последние месяцы, когда они жили в российском торгпредстве, у них уже было в основном все необходимое.

"Но вот хочется селедки русской, наверное", - пошутил моряк. Почти три года россияне не видели и настоящего снега. "Нам привезли какие-то теплые вещи наши матери и жены, а по поручению Ары Абрамяна для нас закуплены теплые куртки, шапки, и нас оденут прямо в аэропорту", - добавил Андрей Кравцов.

Моряк также рассказал, что большинство освобожденных россиян будет продолжать работать по специальности по возвращении в Россию. "Основная масса, конечно, собирается, нам просто деваться некуда. У нас морские дипломы, мы заканчивали специализированные заведения, поэтому у нас выбора, в принципе, другого и нет", - добавил он.

Произошедшее с ними он считает, по большей степени, случайным стечением обстоятельств. "Всякое в жизни бывает, никто от этого не застрахован, - констатировал моряк. - Тут советов никаких не дашь, нужно просто выбирать компанию, которая более-менее имеет солидное имя, не кидаться на первую попавшуюся, которая берет и куда-то отправляет". "До этого никто из нас не попадал в такую ситуацию, надеемся, что в будущем это не повторится", - заключил Андрей Кравцов.

В составе экипажа судна African Pride, арестованного властями Нигерии в октябре 2003 года, было 12 россиян, жителей Краснодарского края, и один гражданин Грузии (его освобождением также занималась российская сторона). Все тринадцать моряков прилетели в Москву рейсом Аэрофлота SU248 в 22.30 по Гринвичу (1.30 ночи мск 28 декабря).

Непосредственно в Шереметьево-2 моряков встречали их родственники и российские дипломаты.

Кроме того, завтра, 29 декабря, в Сретенском мужском монастыре после патриаршего богослужения в память священномученика Иллариона, архиепископа Верейского состоится встреча Патриарха Алексия II с российскими моряками. Алексий II неоднократно выступал в защиту 12 моряков с Краснодарского края. В частности, патриарх обращался к президенту Нигерии Олесегуну Обасанджо с просьбой о помощи в облегчении участи российских моряков. "Я обращаюсь к Вашему Превосходительству с просьбой о снисхождении к заключенным, сочувствуя тяжелому испытанию, выпавшему на долю этих людей вдали от родины, и сердцем откликаясь на человеческую беду их скорбящих матерей, жен и детей. Из-за длительного заключения и тяжело переживаемой ими разлуки с родными и близкими, душевное и физическое состояние моряков сегодня уже близко к критическому", - отметил в своем обращении Алексий II.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей