27 декабря 2005, 17:57

Парламент Грузии обсудил ситуацию в грузинских тюрьмах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в грузинских тюрьмах, где значительная часть осужденных после бунта заключенных кутаисской тюрьмы объявила в знак солидарности с ними голодовку, стала предметом обсуждения на пленарном заседании парламента Грузии 27 декабря, передает "Новости-Грузия".

"Если вы будете нарушать порядок в местах лишения свободы, я не смогу обратиться к президенту Грузии с ходатайством о вашем помиловании. Подумайте об этом и о себе!", - заявила на пленарном заседании председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Элене Тевдорадзе, обращаясь к заключенным, принимающим участие в акциях протеста в разных тюрьмах Грузии.

По словам Тевдорадзе, она "в течение многих лет боролась за улучшение социальных условий в местах лишения свободы". "Когда в конце концов были сделаны реальные шаги в этом направлении, случилось неожиданное - заключенные отказались от лучших условий", - заявила депутат. Тевдорадзе сообщила, что 28 декабря она намерена направиться в тюрьмы, расположенные в Кутаиси, и на месте ознакомиться с ситуацией.

Со своей стороны лидер фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе поставил под сомнение высказывание Элене Тевдорадзе о том, что заключенные сами отказались от улучшения условий их содержания. Гамкрелидзе предложил парламенту вместе с депутатом Тевдорадзе направить в места лишения свободы в Кутаиси и других депутатов парламента, включая представителей оппозиции, чтобы узнать реальное положение дел. 

Критика, высказанная Гамкрелидзе, в свою очередь вызвала протест представителя "парламентского большинства", заместителя председателя комитета по юридическим вопросам, грузинского правозащитника Гиги Бокерия.

"Защита прав человека означает и то, что в тюрьмах не должны собирать "общак", тюрьмами не должны править "воры в законе" и не должны подавляться обычные заключенные", - заявил Бокерия. По его словам, "очень скоро во всех тюрьмах будет установлен порядок и не спастись тем политическим фигурам, у кого воровской менталитет".

При этом Гига Бокерия попросил каждого представителя парламентской оппозиции после своего выступления фиксировать свое отношение к "воровскому миру" и "воровскому менталитету". "Прошу фиксировать вашу позицию к "воровскому миру", - заявил Бокерия.

"Прошу ответить мне на вопрос - что, Гига Бокерия сидит "вором" в этом парламенте? Мы с "воровским менталитетом" должны бороться и в политике, а не только в тюрьмах", - в свою очередь заявила на заседании представитель фракции "Правая оппозиция" Пикрия Чихрадзе, обращаясь к председателю парламента Грузии. Она высказала возмущение тем, что, несмотря на призыв председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе прекратить полемику по данному вопросу, депутату Гиге Бокерия все же была дана возможность высказаться.

Накануне ситуация в грузинских тюрьмах обсуждалась на специальном совещании в Министерстве юстиции Грузии, которое провел министр Гия Кавтарадзе.

Напомним, что 21 декабря, сразу после перевода первых 100 заключенных, в здании новой тюрьмы в Кутаиси заключенные подняли бунт. По разной информации, продолжавшийся два дня бунт был организован осужденными в знак протеста против перебоев в новом здании тюрьмы в подаче воды и отопления, другие источники сообщали, что зачинщиками бунта выступили криминальные авторитеты, которых не перевели в новое здание тюрьмы. А 24 декабря, требуя от департамента по исполнению наказаний обеспечить отопление и подачу воды в камеры, большая часть из 8 тысяч заключенных в Грузии объявила голодовку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей