27 декабря 2005, 16:48

Парламент Южной Осетии принял Декларацию о геноциде осетин 1989-1992 годов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос подготовил комитет по внешним связям Южной Осетии, председатель которого Ю.Дзиццойты, сообщил, что работа над документом велась полгода. В работе был использован архив Комитета информации и печати, исторические материалы.

В проекте документа, представленного на рассмотрение, дается исторический экскурс, начиная с 1774 года, даты вхождения Южной Осетии в состав России. Приводятся сведения о совершении грузинскими меньшевиками геноцида против осетин, выступавших против отторжения от России в 1920 году, насильственном включении Южной Осетии в состав советской Грузии в качестве автономной единицы, о политике дискриминации и ассимиляции, проводимой грузинским руководством в отношении осетинского населения и националистических процессах, начавшихся в конце 80-х годов прошлого века в Грузии.

Далее в документе приводятся материалы, свидетельствующие о нарушениях прав человека, об убийствах и преследованиях осетин в ходе начавшегося в 1991 году вооруженного конфликта, об изгнании из Грузии местного осетинского населения, о расстреле беженцев и массовом захоронении лиц осетинской национальности. По данным документа, всего в результате военных действий Грузию покинуло более 100 тысяч беженцев. В документе приводятся полные данные об ущербе, нанесенном Южной Осетии за время вооруженной агрессии Грузии. Рассказывается в документе и о законодательных актах, принятых в Южной Осетии - акте о независимости РЮО и референдуме о независимости РЮО.

На основании приведенных материалов, которые составляют несколько томов, парламент Южной Осетии констатирует: демократическое движение в РЮО не носило характер репрессий против кого бы то ни было, в том числе против Грузии; преступив цели и принципы Устава ООН, Грузия стала виновником массового истребления осетинского народа, выселения их с мест постоянного проживания, грабежей и насилия, захвата имущества, убийств с особой жестокостью.

Далее в документе приводятся статьи и пункты "Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него" от 1948 года, которые, как отмечается в декларации, были нарушены Грузией за период советской власти и во время вооруженного конфликта.

Таким образом, парламент Южной Осетии расценивает события 1989-1992 годов как геноцид осетинского народа и обращается к мировому сообществу с просьбой: признать геноцид народа Южной Осетии в 1989-1992 годах; принять меры по защите неотъемлемых прав народа Южной Осетии, закрепленных Всеобщей декларацией прав человека.

Парламент Южной Осетии также потребовал от Грузии дать политическую оценку событиям 1989-1992 годов с признанием геноцида осетинского народа; возместить ущерб, нанесенный в ходе геноцида; сформировать следственные группы по расследованию преступлений, совершенных на территории Южной Осетии; принять меры по созданию условий для возвращения беженцев на места их постоянного проживания.

Был рассмотрен проект Декларации о геноциде южных осетин 1989-1992 годов.

Рассмотренные парламентом Южной Осетии документы были приняты за основу и будут приняты в окончательном виде на ближайшем заседании сессии парламента.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей