27 декабря 2005, 16:45

Прокуратура Ростовской области выявила факты нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ростовской области провела проверку выполнения законов руководителями школ-интернатов и детских домов. В результате были выявлены многочисленные нарушения законности и несоблюдение прав детей.

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Ростовской области Ирина Черкасова, отмечен низкий уровень работы администраций детский учреждений по установлению правового статуса детям, оставшимся без родительского попечения, защите их имущественных прав и законных интересов. В личных делах многих воспитанников детских учреждений не содержатся данные о жилье, о его сохранности, о местонахождении родителей, о вкладах и т.п. В тех случаях, когда имеются решения судов о лишении родительских прав родителей, администрация учреждений не ведет работу по взысканию алиментов с родителей и их розыску.

По данным прокуратуры, во многих интернатах нарушаются права детей. Например, в школе-интернате № 2 г. Волгодонска в качестве наказания детей не допускают на занятия, чем нарушен конституционный принцип права на образование. В детских учреждениях г. Шахты на момент проверки отсутствовал какой-либо учет фактов травмирования детей, поступления медикаментов. В детском доме» «Березка» Зимовниковского района руководителем администрация за совершенные проступки наказывала детей, заставляя убирать туалеты, чем существенно нарушались права воспитанников.

Установлены факты занижения норм питания в городах г. Зерноград, Белая Калитва, в Веселовском, Заветинском, Орловском, Тарасовском районах. Администрация Казанской школы-интерната не возмещала компенсационные выплаты подопечным за продукты питания в каникулярное время в период нахождения воспитанника в семье опекуна. В детских домах г. Таганрога детям предлагались продукты питания с истекшим сроком годности, которые к тому же неправильно хранились. В детском доме Целинского района тубинфицированные несовершеннолетние не получали диетического питания.

Всего в результате проведенных проверок в адрес должностных лиц руководителей детских учреждений и глав администраций Ростовской области внесено 150 представлений об устранении выявленных нарушений , опротестовано 15 правовых актов, ущемляющих права несовершеннолетних. Возбуждено 31 административное производство о привлечении к административной ответственности руководителей детских учреждений.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей