27 декабря 2005, 15:04

Азербайджан не отказывается от Ан-140

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Азербайджане в государственном концерне "Азал", в настоящее время комиссия по расследованию крушения самолета Ан-140, созданная в госконцерне, пока не определила, в какой стране будет изучено содержимое "черного ящика". Как отметили в госконцерне, изучение всех вопросов займет несколько дней, после чего его результаты будут оглашены общественности.

Там также отметили, что самолет был застрахован компанией AZAL Sigorta. "После завершения расследования и определения причин происшествия, будут подготовлены необходимые документы для получения страховых выплат", - сказали в "Азал".

Там также опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что госконцерн отныне отказывается от эксплуатации самолетов Ан-140. "Мы нигде не заявляли, что отказываемся от этих самолетов. Непонятно, откуда берутся эти сообщения", - с возмущением сказал представитель госконцерна.

Отметим, самолеты Ан-140 были приобретены по контракту, подписанному между ГК AZAL и Харьковским государственным авиационным предприятием 8 июля 2004 года. Стоимость самолета составляет $9,1 млн. Максимальная взлетная масса Ан-140 составляет 21,5 тонн, максимальная масса коммерческой нагрузки - 6 тонн, максимальная масса заправляемого топлива 4,44 тонн, крейсерская скорость - 450 км/ч, которая может быть увеличена до 537 км/ч. Самолет может принять на борт до 52 пассажиров.

Напомним, 23 декабря вечером пассажирский лайнер Ан-140 совершавший полет по маршруту Баку - Актау (Казахстан) потерпел катастрофу. Вскоре после взлета связь с ним прервалась. Все 23 человека, которые находились на борту, погибли. Среди жертв трагедии были иностранцы: четверо жителей Казахстана, граждане Грузии, Турции, Великобритании и Австралии. Самолет упал в море недалеко от берега примерно в 35 километрах от столицы Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей