27 декабря 2005, 11:05

В день праздника Зул в столице Калмыкии открыли буддийскую пагоду Семи дней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На центральной площади столицы Калмыкии Элисты в день калмыцкого национального праздника Зул, состоялась торжественная церемония открытия буддийской пагоды Семи дней, сообщает "Интерфакс-Религия".

Буддийская пагода с крышей в семь ярусов высотой 15 метров возведена в центре площади. На первом уровне пагоды находится кюрде - буддийский молитвенный барабан высотой 1,8 метра и весом две тонны.

Молитвенный барабан был установлен в дни празднования 140-летия со дня основания Элисты в сентябре этого года.

Его медный корпус по периметру опоясан золотыми буквами буддийской молитвы - обращения к божеству Авалокитешвара "Ом Мани Падме Хум" ("О драгоценность в Лотосе!") на трех языках: санскрите, тибетском и старокалмыцком. Монахи тибетского монастыря Гьюдмед заложили в кюрде 75 млн мантр (свитков с буддийскими молитвами на санскрите — прим. ред.) Будды, Авалокитешвары, ламы Цонкапы, а также Далай-ламы XIV.

По буддийской традиции, одно вращение молитвенного барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух помещенных в него миллионов мантр. Для накопления благих заслуг достаточно прикоснуться и покрутить барабан вокруг оси. Молитвенный барабан приносит мир и покой в сердца людей, дарит гармонию окружающему нас миру, усмиряя местных духов, считают буддисты.

На торжественной церемонии мэр Элисты Радий Бурулов отметил, что возведение семиярусной пагоды было связано с реконструкцией площади Ленина. В ходе работ памятник вождю пролетариата перенесли из центральной части к Дому правительства.

"Было много споров и суждений о том, как будет выглядеть главная площадь столицы республики. Сегодня завершен первый этап реконструкции, в будущем году площадь предстанет во всем своем великолепии", - сказал мэр.

При этом он отметил, что площадь "не утратит своего исторического названия - имени Ленина", сообщило NEWSru.com.

Напомним, что праздник отмечается 25 числа месяца Быка по лунному календарю и знаменует начало Нового года.

"Да будут благословенны обретенные вами годы", - с такими поздравлениями обращаются калмыки в этот символический для всех день рождения. В этот день по калмыцкому календарю люди становятся на один год старше.

Название праздника происходит от обычая зажигать лампады - "зул". Символика зажигания лампад, по мнению историков, означает поклонение солнцу, звездам. По традиции, в праздник Зул калмыки приходят в буддийские храмы, чтобы совершить обряд продления лет, сделать подношения ламе Цзонкапе и своим предкам. В буддизме Зул отмечается и как очередная годовщина со дня ухода в нирвану ламы Цзонкапы, основателя буддийской школы Гелуг.

Указом главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова в целях возрождения калмыцких национальных праздников, а также с учетом обращений религиозных организаций день празднования калмыцкого национального праздника Зул объявлен выходным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей