26 декабря 2005, 22:31

У Сочи есть реальный шанс стать столицей Олимпиады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочи имеет сильные конкурентные преимущества перед другими городами-претендентами на проведение зимней Олимпиады-2014, об этом заявил сегодня на презентации российского проекта руководитель Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, эта уверенность базируется на трех аспектах. «Во-первых, в Сочи - уникальные природные условия, это горно-климатический курорт мирового уровня. Во-вторых, размещение олимпийских объектов, географическая концепция проведения Игр продумана очень разумно и четко. Здесь можно говорить об организационной компактности Игр. От двух олимпийских деревень - равнинной и горной - до самих спортивных объектов расстояние не более 5-6 км. В-третьих, с самого начала финансирование всех олимпийских объектов в Сочи гарантировало правительство России. В данном случае успех российской заявки - это дело национального престижа, престижа России на международной арене. Федеральное агентство по физической культуре и спорту выделило 1,2 миллиона долларов США на разработку концепции Игр. В ближайшее время будет создан Фонд бизнес-поддержки выдвижения кандидатуры Сочи на право проведения Игр».

Руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов сообщил, что уже разработана федеральная целевая программа «Сочи-2014».

Концепция размещения спортивных объектов разделена на две программы: равнинную и горную. Планируется построить 15 объектов общей вместимостью 200 тысяч зрителей. В Сочи и Адлере будут построены Центральный олимпийский стадион, малый и большой ледовые дворцы для хоккея, ледовая арена для керлинга, конькобежный центр, стадион для шорт-трека. В Имеритинской долине будут возведены дворец фигурного катания, главный пресс-центр и международный телецентр. На высокогорье появятся сноуборд - и фристайл-центры с гондольными подъемниками, биатлонный и лыжный комплексы, последний из которых разместится в Грушевой долине. Также будут возведены трамплины К-120 и К-90, санно-бобслейная трасса. Все объекты будут размещены на расстоянии не более 5-6 км друг от друга: компактность их размещения - одно из основных требований Международного олимпийского комитета (МОК). По словам заместителя мэра города Сергея Суханова, «введенный в эксплуатацию летом нынешнего года тоннель длиной 1,8 км обеспечит доставку туристов и гостей Олимпиады до горных спортивных объектов, к турбазе «Красная поляна». Планируется также провести в горы линию легкого метро протяженностью 50 км. Это позволит доставлять в горы до 73 тысяч чел в час. Правительство России выделило 2,97 миллиарда рублей на реконструкцию аэропорта, который сможет принимать лайнеры любых классов». «В случае, если исполком МОК в июне 2006 года поддержит кандидатуру Сочи (утвердит ее в числе 4 городов-кандидатов, которые продолжат борьбу), начнется второй, не менее важный этап работы: строительство спортивных объектов, создание Заявочной книги, которая должна быть подана до января 2007 года, - заявил Фетисов. - До 1-го же февраля 2006 года Россия должна подать анкету-заявку в МОК. Сейчас параметры этой анкеты уточняются, она находится на рассмотрении в правительстве России». Сообщает телекомпания «РТР».

Оргкомитет игр возглавляет вице-премьер Правительства России Александр Жуков, заместитель руководителя оргкомитета – министр финансов Алексей Кудрин. Фетисов отметил, что «это говорит о серьезности поддержки Сочи в качестве города-претендента на проведение зимней Олимпиады».

Помимо Сочи заявку на проведение Игр-2014 подали шесть городов: Алма-Ата (Казахстан), Боржоми (Грузия), Хака (Испания), Пхенчхан (Корея), Зальцбург (Австрия) и София (Болгария). Столицу зимних Олимпийских игр 2014 года выберут в июле 2007 года на сессии МОК в Гватемале.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей