26 декабря 2005, 17:30

По факту крушения в Азербайджана Ан-140 возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту авиакатастрофы вечером 23 декабря под Баку пассажирского самолета Ан-140.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пресс-службе Генпрокуратуры, уголовное дело по факту крушения самолета возбуждено по статье 262.3 (нарушение безопасности движения и правил эксплуатации на воздушном транспорте, ставшее причиной смерти двух и более лиц) Уголовного кодекса Азербайджана.

По предварительной версии, причиной падения самолета Ан-140 украинского производства могла стать неисправность в системе управления. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана.

Сейчас эксперты изучают записи бортовых самописцев, которые были найдены в воскресенье, и только после этого обещают официально обнародовать причины катастрофы, пишет Правда.Ру. В состав следственной комиссии вошли специалисты из Украины, где конструируются и собираются самолеты Ан-140, а также производятся их двигатели.

Между тем на версии теракта настаивают многие эксперты. Так, Сергей Арасланов, директор департамента по связям с прессой харьковского завода, где был произведен самолет, убежден: "Если бы АН-140 имел неисправности, его не допустили бы к полетам", пишет "Российская газета".

Некоторые эксперты не исключают, что самолет разбился в результате теракта. Как сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на местных жителей, версию теракта поддерживает и большой разброс обломков самолета и тел погибших. Это может стать косвенным подтверждением того, что воздушное судно взорвалось в воздухе.

В тоже время, по словам заместителя генерального директора Азербайджанских авиалиний Ильхама Амирова, исследования баллистиков не подтвердили версии теракта - найденные фрагменты самолета не обгорели, как обычно происходит при взрыве.

Пассажирский самолет Ан 140-100 азербайджанской государственной авиакомпании "Азал", летевший из Баку в Актау (Казахстан) упал вечером в пятницу, 23 декабря, в пригороде столицы Азербайджана.

Первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усупов сообщил журналистам на следующий день, что на борту самолета находились 18 пассажиров и пять членов экипажа. Все они погибли. Среди пассажиров самолета находились десять граждан Азербайджана, четверо - Казахстана, по одному Грузии, Турции, Великобритании и Австралии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей