26 декабря 2005, 17:04

Правозащитники Грузии требуют воздержаться от жестокости в отношении заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская неправительственная организация "Центр по защите прав человека и справедливому отношению к заключенным" выражает возмущение в связи с мерами, принятыми для подавления бунта заключенных Кутаисской (западная Грузия) тюрьмы 21 декабря. Об этом на пресс-конференции 26 декабря заявил председатель НПО Георгий Лагидзе.

По его словам, "Центр по защите прав человека и справедливому отношению к заключенным" намерен обратиться в тбилисский офис ООН, а также в НПО "Международная тюремная реформа", чтобы они изучили ситуацию в пенитенциарной системе Грузии и разработали рекомендации правительству Грузии.

"Присутствие спецназа в тюрьме и физическая расправа над заключенными могут повлечь такие последствия, как обострение криминальной обстановки в учреждениях по исполнению наказания, а также массовые побеги", - отметил Лагидзе.

По его словам, "необходимо срочно вывести отряды спецназа из тюрьмы и начать цивилизованный процесс обеспечения дисциплины в местах лишения свободы, как это происходит во всех демократических странах". "Мы приветствуем инициативу правительства по борьбе с криминальным миром, однако, при этом не должны нарушаться права заключенных", - подчеркнул председатель НПО.

Вместе с тем председатель Совета мониторинга пенитенциарной системы Грузии Тея Тутберидзе заявила, что "представители Совета, которые категорически против любого вида насилия над заключенными, согласны с необходимость пресечения бунтов силовым методом".

По имеющейся у Совета информации, "проведение бунтов подобных случившемуся 21 декабря в Кутаисской тюрьме, планируется и в других учреждениях по исполнению наказаний".

По ее словам, причиной бунта в Кутаисской тюрьме стали реформы, проходящие в пенитенциарной системе Грузии, в результате которых "криминальные авторитеты теряют имеющуюся у них возможность передвижения за пределами территории тюрьмы, возможность управлять положением в камерах, заключать сделки с руководством тюрем и получать наркотики".

Напомним, что 21 декабря, сразу после перевода первых 100 заключенных, в здании новой тюрьмы в Кутаиси заключенные подняли бунт. По разной информации, продолжавшийся два дня бунт был организован осужденными в знак протеста против перебоев в новом здании тюрьмы в подаче воды и отопления, другие источники сообщали, что зачинщиками бунта выступили криминальные авторитеты, которых не перевели в новое здание тюрьмы. А 24 декабря, требуя от департамента по исполнению наказаний обеспечить отопление и подачу воды в камеры, большая часть из 8 тысяч заключенных в Грузии объявила голодовку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей