26 декабря 2005, 15:11

В Дагестане и Чечне задержаны несколько боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Хасавюрт (Дагестан) задержан 25-летний боевик, участвовавший в подготовке захвата Театрального центра на Дубровке в Москве в октябре 2002 года.

Как сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба, боевик был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства сотрудниками Временной группировки МВД РФ и МВД Дагестана, передает NEWSru.com.

23 октября 2002 года в театральном центре во время мюзикла "Норд-Ост" террористы захватили почти тысячу заложников, которых удерживали почти трое суток. Утром 26 октября был проведен штурм здания. В результате этого теракта погибли 130 человек, пострадали более 700. Прокуратура Москвы продлила до 19 марта 2006 года срок следствия по этому делу.

Кроме того, по сообщению пресс-службы МВД Дагестана, в Заречной части Хасавюрта милиция задержала еще одного активного участника незаконных вооруженных формирований, приверженца ваххабизма 30-летнего Арслана Умашева.

"По имеющейся информации, задержанный накануне в собственном доме Умашев с 1998 по 2001 годы проходил обучение минно-взрывному делу в лагерях Басаева в чеченских селениях Тазен-Кала и Гекалово, - сказали в пресс-службе. - В последующем Умашев принимал участие в боевых действиях против федеральных сил в Чечне под руководством полевого командира Руслана Гелаева".

Задержанный проверяется на причастность к преступлениям террористического характера на территориях Дагестана и Чечни.

Также правоохранительные органы объявили о задержании в Дагестане боевика, расстрелявшего главу селения Зумсой Чечни. Активный член незаконных вооруженных формирований, житель селения Ушкалой Итум-Калинского района Чечни был задержан в Хасавюрте.

Как сообщил источник в правоохранительных структурах, "задержанный разыскивался за бандитизм по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Чечни". Кроме того, "известно, что задержанный в составе бандгруппы участвовал в расстреле главы администрации селения Зумсой Итум-Калинского района Чечни и оперативно-следственной группы милиции, выезжавшей на место происшествия в июле 2005 года". "У следствия также есть основания предъявить задержанному обвинение по ряду эпизодов обстрела военнослужащих федеральных сил в Итум-Калинском районе, в результате чего были убитые и раненные", - сообщил источник.

Глава администрации высокогорного села Зумсой Абдул-Азим Янгульбаев. был убит 4 июля 2005 года около 12.00 мск в горном Итум-Калинском районе Чечни. Убийство было совершено поблизости от мечети в полузаброшенном селе Бугарой, через которое проходит дорога из Ушкалоя наверх, в Зумсой, сообщил ранее Правозащитный центр "Мемориал".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, еще несколько боевиков задержаны в Чечне. Так, в Ножай-Юртовском районе сотрудники группировки и МВД ЧР задержали боевика, который совершил ряд тяжких преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил.

В РОВД Урус-Мартановскго района Чечни обратился с повинной пособник одного из незаконных вооруженных формирований. В Итум-Калинский РОВД с повинной явилась жительница Шатойского района Чечни, которая снабжала продуктами питания группировку, руководимую ее мужем. "Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении пособницы боевиков", - отметили в пресс-центре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей