26 декабря 2005, 12:06

Тела погибших в авиакатастрофе в Азербайджане иностранных граждан отправлены на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело погибшего 23 декабря в авиакатастрофе пассажирского самолета АH-140-100 вблизи Баку гражданина Турции Эрдала Демира утром 26 декабря отправлено в Стамбул. Об этом «Тренду» сообщили в посольстве Турции в Азербайджане.

В посольстве отметили, что Э.Демир работал в одной из иностранных компаний в Казахстане и направлялся транзитом из Баку в Актау (Казахстан).

Тела погибших в результате крушения близ Баку самолета АH-100-140 граждан Грузии и Казахстана также отправлены на их родину. Об этом «Тренду» сообщили  в посольствах этих стран в Азербайджане.

По сообщению дипломатических ведомств, прибывшие в Баку  родственники погибших опознали их тела и останки, после чего им было разрешено забрать их для похорон.

Гражданин Грузии 45-летний Hодар Арцианри, житель Г.Рустави через Баку направлялся в Актау. Граждане Казахстана -  Исаков Дмитрий, Гараникова Татьяна, Каринтаев Булуд  и Сулейманова Айнур работали в Азербайджане. 

Ранее сообщалось что найден "черный ящик" с места катастрофы самолета АН-140 в Азербайджане.

Как сообщили корреспонденту корреспонденту "Кавказского узла" в азербайджанской авиационной компании "Азал" в результате водолазных работ 25 декабря в море обнаружен так называемый "черный ящик" с потерпевшего катастрофу самолета. Сейчас содержимое ящика изучают эксперты, отметили в компании. Между тем Сергей Арасланов, директор департамента по связям с прессой харьковского завода, где был произведен самолет, убежден: "Если бы АН-140 имел неисправности, его не допустили бы к полетам". Арасланов также сообщил, что попавший в катастрофу лайнер предприятие сдало в эксплуатацию год назад. Первое техобслуживание самолет прошел после 500 часов налета, как и предусмотрено нормативами. Второе - после тысячи часов налета - машина прошла в ноябре. Однако ранее представитель "Азал" также не исключал версию теракта в качестве причины крушения в самолета.

"Теракт не исключен, он может иметь место", - сказал журналистам заместитель гендиректора этой компании по вопросам безопасности полетов Ильхам Амиров. Амиров подчеркнул, что перед последним вылетом пассажирский самолет Ан-140-100, эксплуатируемый всего около года, прошел техосмотр и был признан готовым к полету. В то же время он заявил, что причиной авиакатастрофы могли быть и технические неполадки. "Мы предполагаем, что самолет потерпел крушение по техническим причинам. Возникли проблемы в системе управления самолета", - сообщил Амиров.

По словам представителя авиакомпании, согласно установленным данным авиакатастрофа произошла спустя восемь минут после взлета самолета, и первый удар авиалайнера пришелся о воду. Однако истинные причины катастрофы будут установлены только после расшифровки "черного ящика". Поскольку АН-140 находится на гарантийном обслуживании, в Азербайджан вылетела украинская комиссия, в состав которой вошли представители Госавиаслужбы Украины,инженеры АНТК имени Антонова, Харьковского авиазавода и завода "Мотор Сич", который выпускает двигатели к этой модели самолетов. Отметим, 23 декабря вечером лайнер совершавший полет по маршруту Баку - Актау (Казахстан) потерпел катастрофу. Вскоре после взлета связь с ним прервалась. Все 23 человека, которые находились на борту, погибли.

Среди жертв трагедии были иностранцы: четверо жителей Казахстана, граждане Грузии, Турции, Великобритании и Австралии. Самолет упал в море недалеко от берега примерно в 35 километрах от столицы Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей