26 декабря 2005, 11:32

Правоохранительные органы объявили о задержании в Дагестане боевика, расстрелявшего главу селения Зумсой Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанском городе Хасавюрт задержан активный член незаконных вооруженных формирований, житель селения Ушкалой Итум-Калинского района Чечни.

Как сообщил источник в правоохранительных структурах, "задержанный разыскивался за бандитизм по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Чечни". Кроме того, "известно, что задержанный в составе бандгруппы участвовал в расстреле главы администрации селения Зумсой Итум-Калинского района Чечни и оперативно-следственной группы милиции, выезжавшей на место происшествия в июле 2005 года". "У следствия также есть основания предъявить задержанному обвинение по ряду эпизодов обстрела военнослужащих федеральных сил в Итум-Калинском районе, в результате чего были убитые и раненные", - сообщил источник, передает ИТАР-ТАСС.

4 июля 2005 года около 12.00 мск в горном Итум-Калинском районе Чечни был убит глава администрации высокогорного села Зумсой Абдул-Азим Янгульбаев. Убийство было совершено поблизости от мечети в полузаброшенном селе Бугарой, через которое проходит дорога из Ушкалоя наверх, в Зумсой, сообщил ранее Правозащитный центр "Мемориал".

В течение месяца, с 1 июня, село Зумсой было отрезано от внешнего мира перекрывшими дорогу оползнями. Только 2 июля при содействии "Мемориала" был нанят трактор, и началась расчистка дороги. 4 июля Абдул-Азим на личном автомобиле УАЗ отвозил тракториста, Ислама Исакова в село Ушкалой для закупки горючего для трактора.

Со слов Исакова известно, что возле мечети машину остановили трое вооруженных людей в масках: которые предъявили удостоверения ГРУ (Главного разведывательного управления российской армии), потребовали выйти из машины и предъявить документы. Говорили они по-русски без акцента. Исаков заметил, что сверху над оврагом стоит еще один вооруженный человек в маске. Когда Янгульбаев по их приказу открыл багажник для досмотра, нападавшие трижды выстрелили в него в упор; звук был слабый - вероятно, оружие было с глушителем.  Абдул-Азим упал, а Исакову убийцы приказали медленно, не оборачиваясь, дойти до поворота, а дальше бежать домой. Добравшись до Ушкалоя, Исаков сообщил о случившемся. Из Итум-Калинского РОВД в Бугарой выехала оперативная группа. На подъезде к месту происшествия милиционеры попали в засаду, один сотрудник, Такаев Мехди, был убит, другой, Имадаев Рамзес, тяжело ранен. Возле мечети был найден труп Янгульбаева и его сожженная автомашина.

5 июля заместитель главы администрации Итум-Калинского Каримов Амхад сообщил сотрудникам ПЦ "Мемориал", что следственные действия еще не закончены, и отказался озвучить какие-либо версии происшедшего. Однако уже 4 июля руководитель Регионального оперативного штаба (РОШ) генерал-полковник Аркадий Еделев заявил, что представителей федеральных силовых структур в этом месте не было, а убийство Янгульбаева - "провокация переодетых бандитов".

Абдул-Азим Янгульбаев открыто выступал против произвола военных, в частности против обстрелов мирных жителе. Ещё весной он передал в прокуратуру черновик рапорта одного из бойцов действовавшей в январе в селе разведгруппы спецназначения. В документе назывались командовавших группой фамилии офицеров, говорилось об обстреле домов, убийстве одного из жителей. Позднее этот текст был передан Янгульбаевым в правозащитные организации. Одновременно, будучи главой сельской администрации, то есть представителем власти, Абдул-Азим получал угрозы со стороны боевиков.

Правозащитное общество "Мемориал" потребовало тщательного расследования убийства главы администрации села Зумсой Итум-Калинского района Чечни Янгульбаева и похищения военнослужащими жителей села - отца и сына Мухаевых, Насипова и Ибишева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей