26 декабря 2005, 11:15

Четыре судьи Верховного суда Грузии отстранены от должности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дисциплинарная коллегия судей в ночь с воскресенья на понедельник, 26 декабря, приняла решение об освобождении от должности четырех судей Верховного суда Грузии — Нино Гвенетадзе, Тамары Лалиашвили, Мераба Турава и Мурмана Исаева. Еще одному судье Верховного суда, Давиду Сулаквелидзе, объявлен выговор. Дисциплинарная коллегия мотивировала это решение тем, что судьи допустили процессуальные нарушения.

Между тем отстраненные судьи заявили журналистам в понедельник, что их освободили от должности из-за отказа выносить те или иные приговоры по требованию высокопоставленных лиц. Освобожденные судьи Верховного суда намерены опротестовать решение дисциплинарной комиссии в международных судебных инстанциях.

Окончательное решение об освобождении от должности четырех судей Верховного суда Грузии должен принять парламент, так как именно депутаты утверждали их на эти посты, сообщил "Интерфакс".

Напомним, что вопрос дисциплинарного преследования судей Верховного суда Грузии рассматривался на состоявшейся 23 декабря в Тбилиси встрече Ассоциации судей Грузии, представителей неправительственной организации «Международный центр по конфликтам и переговорам».

Как заявил на встрече представитель Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили, «грузинская общественность всерьез обеспокоена положением судебной реформы в Грузии, и в особенности дисциплинарным преследованием трех судей Верховного Суда страны».

Организаторы встречи сообщили, что в ближайшем будущем намерены провести конференцию, посвященную судебной системе Грузии, на которую будут приглашены международные эксперты, сообщило ИА "Новости-Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей