24 декабря 2005, 16:23

МИД РФ: закон об НПО не противоречит стандартам Совета Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что новый российский закон о деятельности неправительственных организаций (НПО) "не противоречит одобренным в Совете Европы руководящим принципам, регулирующим статус НПО, и аналогичен законодательству ведущих иностранных государств в этой области", передает "Газета.Ru". "Так что отдельные опасения, как бы по инерции, высказываемые по поводу "чрезмерности" государственного контроля за деятельностью иностранных НПО, не оправданы", - цитирует слова Камынина МИД России. Камынин отметил, что "механизм контроля не более строг, чем, например, тот, который установлен американским законодательством в отношении деятельности НПО, управляемых иностранными агентами".

Напомним, что вчера, 23 декабря, на последнем в этом году заседании Госдумы депутаты в окончательном третьем чтении приняли закон о неправительственных общественных организациях, упорядочивающий их деятельность. Как сообщает "NEWSru.com", за принятие этого закона проголосовали 357 депутатов, против - 20, воздержались - 7 человек.

Все же, несмотря на то, что новая редакция закона значительно улучшена, законопроект о некоммерческих организациях (НКО) содержит ряд недостатков, считают члены Общественной палаты России. Как отмечается в заявлении палаты, в новой редакции законопроекта были учтены многие предложения, отвечающие запросам современной общественной жизни страны. Более того, ко второму чтению фактически изменилась сама концепция законопроекта, передает РИА "Новости".

Однако "даже в новой, значительно улучшенной редакции, законопроект содержит ряд недостатков", а "некоторые его положения фактически приведут к созданию новой мощной бюрократической машины", говорится в документе.

Один из основных недочетов новой редакции законопроекта члены Общественной палаты видят в положении о ежегодных проверках общественных объединений и некоммерческих организаций вновь создаваемым контрольным органом.

"Это хуже, чем преступление, это - ошибка", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" принятие закона ужесточающего контроль над некоммерческими неправительственными организациями президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан.

"Этот закон не достигает тех целей, которых бы хотел потенциальный заказчик - президент Российской Федерации и при этом создает массу отрицательных внешних эффектов. Поэтому, я утверждаю, что это еще не конец. Совет Федерации, конечно, - нулевая возможность непринятия закона, при существующем политическом режиме. Вот за не подписание закона президентом я бы поборолся. А после президента, надо искать возможности для обращения в Конституционный суд", - считает президент Института национального проекта "Общественный договор".

"Этим законом устанавливается обратный порядок. В нормальных странах гражданское общество контролирует чиновников, а у нас наоборот. Этот закон - удавка на шее гражданского общества, без которого нормально государство функционировать не может. Мне бы хотелось надеяться, что президент не станет его подписывать", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Сегодня, по словам известной правозащитницы, она провела встречу с председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Эллой Памфиловой, на которой Памфилова обещала просить Путина не подписывать законопроект № 233364-4.

"Концептуальный минус этого закона в том, что та зона свободы, которая была защищена по сей день законом "О некоммерческих организациях" 1996 года - ликвидируется. Все НКО оказываются перед необходимостью разрешительной регистрации вместо заявительной, перед лицом тотальной подконтрольности бюрократии. Причем, это охватывает не только гражданские организации, но и некоммерческие учреждения и даже религиозные организации, отчасти. Батюшки должны будут писать отчеты о достижении целей и задач, в чем есть свои плюсы - можно будет оценить, насколько мы продвинулись к царству небесному. Законом колючкой огораживается весь некоммерческий сектор. Это общая, сквозная тема законопроекта, по сути, принимается новая редакция закона "О некоммерческих организациях"", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

Законопроект об НПО вызвал волну недовольства среди российских и зарубежных неправительственных организаций, демократических партий, официальных лиц стран Запада. Президент США Джордж Буш поднял этот вопрос на встрече в Корее с Президентом России Владимиром Путиным. Критические резолюции о законопроекте были приняты Конгрессом США, Советом Европы, Европарламентом. Около пяти тысяч подписей гражданских активистов было собрано под обращением НПО "Нет - ужесточению контроля над гражданским обществом!". Свои претензии к законопроекту высказали члены Общественной палаты страны, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и другие известные общественные деятели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей