24 декабря 2005, 14:48

Президент Австрии намерен прибыть с официальным визитом в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2006 году президент Австрии Хайнц Фишер совершит официальный визит в Азербайджан.

По сообщению "Тренда", в пресс-центре МИД Азербайджана этот вопрос был обсужден в ходе межмидовских консультаций, которые на днях прошли в Вене на уровне заместителя министров иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова и генерального секретаря МИД Австрии Йоханнеса Кирле.

На переговорах также приняли участие официальные лица МИД двух стран.

Стороны обсудили политические, экономические и гуманитарные аспекты сотрудничества, пути их развития, участие Азербайджана в "Политике нового соседства" ЕС, вклад Австрии, которая в первой половине 2006 года будет председательствовать в ЕС, приоритеты внешней политики Азербайджана в глобализации.

Hа переговорах особое внимание было уделено консульским отношениям между двумя странами, в частности ликвидация существующих в этой сфере проблем. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества двух стран в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, торговлей людьми, незаконным транзитом наркотических веществ и др.

В ходе визита Х.Халафов также провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами правительства Австрии.

Между тем министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял копии верительных грамот вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного посла Китайской Народной Республики в Азербайджане Чжан Хайчжоу.

Как сообщает пресс-центр МИД Азербайджана, министр выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между Азербайджаном и Китаем. Глава МИД Азербайджана также отметил большой потенциал для развития сотрудничества между двумя странами.

Выразив удовлетворение своим первым визитом в Азербайджан, посол Китая заявил о готовности прилагать все усилия для развития сотрудничества с Азербайджаном. Дипломат выразил уверенность, что подписанные в ходе официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай 13 двусторонних документов откроят новые возможности для развития сотрудничества.

Стороны провели обмен мнениями по перспективам сотрудничества в политической, экономической, социальной и гуманитарных сферах. Э.Мамедъяров проинформировал посла о нагорно-карабахском конфликте, отметил необходимость решения конфликта в рамках международных принципов.

Чжан Хайчжоу заявил о том, что Китай поддерживает территориальную целостность Азербайджана в этом конфликте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей