24 декабря 2005, 13:46

Президент Азербайджана посетил место крушения Ан-140

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как передает корреспондент "Кавказского узла" с места трагедии, буквально несколько минут назад на месте крушения самолета Ан-140 побывал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Осмотрев место трагедии, И.Алиев дал указания соответствующим органам о незамедлительном рассмотрении причин катастрофы.

Глава Азербайджана также выразил соболезнования семьям погибших и прямо на месте издал распоряжение о создании госкомиссии для расследования случившегося.

Между тем правоохранительные органы Азербайджана не исключают версию теракта на борту потерпевшего крушение пассажирского самолета Ан-140, выполнявшего рейс Баку-Актау (Казахстан), сообщает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

В беседе с журналистам заместитель генпрокурора Азербайджана Рустам  Усубов отметил, что пока преждевременно делать какие-либо выводы, так как пока еще ведутся поиски "черного ящика". По его словам, конкретное по этому поводу можно сказать лишь после изучения записи "черного ящика". Он также отметил, что уже создана специальная комиссия, куда вошли представители МНБ, прокуратуры и МВД Азербайджана для расследования случившегося.

По мнению источника, в пользу версии теракта свидетельствует то, что обломки самолета разбросаны на слишком большой площади: куски фюзеляжа, тела пассажиров и их багаж находят в радиусе нескольких километров вдоль побережья Каспийского моря. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" местные жители, наблюдавшие за крушением самолета, судно буквально разорвало в воздухе.

Большая часть обломков находилась в воде на глубине 3-5 метров и в 10 метрах от берега. Операцию по поднятию со дна частей самолета затрудняли большие волны, ветер и дождь.

Пассажирский самолет Ан-140 разбился в пятницу, 23 декабря, вечером недалеко от столицы Азербайджана Баку. На его борту находилось 23 человека - 5 членов экипажа и 18 пассажиров. Все они погибли. Имена погибших членов экипажа известны: это командир лайнера Андрей Лаврин, вторые пилоты Геннадий Чернышов и Фархад Гамбарли, бортинженер Галиб Алиев и стюардесса Анжелика Попова. По словам первого заместителя гендиректора госконцерна АЗАЛ Сабира Ильясова, погибший командир самолета - Андрей Лаврин - опытный летчик. Среди погибших пассажиров - граждане шести государств. На борту рухнувшего воздушного судна было по одному гражданину Великобритании, Австралии, Турции, Грузии и четверо граждан Казахстана. Россиян в самолёте не было. Остальные 10 пассажиров и пятеро членов экипажа были гражданами Азербайджана, передает "Эхо Москвы".
 
Самолет АН-140-100, принадлежавший государственной азербайджанской авиакомпании AZAL (Азербайджанские авиалинии), пропал с экранов радара через несколько минут после взлета в 21:19 мск из аэропорта Баку.

В "Азербайджанских авиалиниях" сообщили, что разбившийся Ан-40 был изготовлен на Харьковском авиационном производственном предприятии. Это турбо-винтовой пассажирский лайнер с 52 посадочными местами. Приобретение в конце 2004 - начале 2005 года на Украине четырех лайнеров АН-140-100 обошлось компании Азербайджана в $36 миллионов 470 тысяч.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей