24 декабря 2005, 10:39

В Азербайджане при получении взятки задержан главный редактор газеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Азербайджане продолжают меры по борьбе с фактами коррупции и злоупотребления должностными лицами своими полномочиями. В последние дни был выявлен новый факт, связанный с такого рода преступлениями.

 20 декабря 2005 года Сеидов Аббас Ибрагим оглу, работающий в должности заместителя начальника 2-го грузового отделения Главного таможенного управления на воздушном транспорте Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, обратился в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики с заявлением о том, что некто Эльшад Мехтиев, представившийся главным редактором газеты «New Press», сообщив, что якобы располагает разоблачающими его материалами, потребовал у него 3 тысячи 500 долларов США, угрожая в противном случае передать сведения об этом в печать.

В результате оперативного мероприятия, проведенного 22 декабря 2005 года на территории Ясамальского района совместно Министерством национальной безопасности и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики, житель города Баку Мехтиев Эльшад Асад оглу, 1960 года рождения, был задержан при получении в салоне автомобиля марки «Мерседес», за рулем которого находился Аббас Сеидов, денег в размере 3 тысяч 500 долларов США.

В момент задержания Эльшад Мехтиев сам достал из правого кармана куртки и представил полученные до этого в виде взятки 3 тысячи 500 долларов США. Было установлено, что данные купюры являются деньгами, указанными в протоколе, составленном до проведения оперативного мероприятия, после освещения их поверхности лампой с ультрафиолетовым излучением на них были обнаружены следы специального порошка и написанное специальным карандашом слово «взятка». Следы данного порошка также были обнаружены на пальцах Эльшада Мехтиева и в правом кармане его куртки. В ходе обыска, проведенного на квартире и по месту работы Эльшада Мехтиева, были обнаружены и изъяты материалы, собранные с целью вымогания денег у отдельных должностных лиц путем шантажа и угроз.

В первом же своем показании следствию Эльшад Мехтиев признался в том, что действительно, угрожая Аббасу Сеидову, потребовал у него взятку в размере 3 тысяч 500 долларов США и получил у последнего эти деньги.

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила по факту в отношении главного редактора газеты «New Press» Мехтиева Эльшада Асад оглу уголовное дело по статье 311.3.4 (получение взятки с применением угроз) Уголовного кодекса, он задержан в качестве подозреваемого лица. Необходимые следственные действия и оперативные мероприятия по расследованию всех обстоятельств дела продолжаются.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей