24 декабря 2005, 09:17

В Ростове прошла конференция «Культура Дона в условиях социально-экономического развития области»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону закончила свою работу научно-практическая конференция «Культура Дона в условиях социально-экономического развития области».

На ее заседаниях и круглых столах с 22 по 23 декабря были подведены итоги выполнения областной программы «Культура Дона 2003-2005», а также оговорены условия работы учреждений культуры в новых условиях. С 1 января 2006 года в Ростовской области, одном из немногих субъектов РФ,  вступает в силу закон № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Разграничения полномочий в сфере культурного обслуживания населения активно обсуждалась в течение всего 2005 года. Сложность заключалась в том, что в сам закон постоянно вносились какие-то коррективы. В целом на организацию культурной жизни страны изменение в принципах местного самоуправления должны оказать положительное влияние. Но, как было отмечено на конференции, перенесенная на уровень городских и сельских поселений ответственность за развитие сферы культуры, не подкрепленная источниками финансирования и в отсутствие социокультурных стандартов, возможна дифференциация среди граждан страны по уровню и качеству предлагаемых культурных услуг. Базой для этого служит переданная в ведение муниципальных органов власти сеть культурных учреждений (клубов и библиотек) в сельской местности без соответствующего правового и ресурсного обеспечения.

Но, как заявила на конференции министр культуры Ростовской области Светлана Васильева, область — один из немногих субъектов РФ, где финансирование такой сферы, как культура, из областного бюджета в течение трех лет выросло почти в четыре раза. За счет этого удалось несколько выровнять возможности доступа к культурным ценностям у жителей города и села. Третий год в библиотеках области идет внедрение информационных технологи, за счет чего многие районные библиотеки уже превратились в библиотечно-информационные центры. Областной бюджет поддерживает гастрольную деятельность областных учреждений культуры. И жители городов и районов Дона могут видеть спектакли областных театров, бывать на концертах симфонического оркестра Ростовской филармонии и ее концертного оркестра духовых инструментов. Разработаны тематические видеоэкскурсии по областным музеям. В кинотеатрах области введены льготные киносеансы. В 2006 году в области будет реализована программа «Дон читающий», которая направлена на приобщение к чтению прежде всего молодежи.

Однако, считает министр культуры Ростовской области Васильева, сегодня федеральный бюджет поддерживает только федеральные учреждения культуры, что негативно сказывается на «корневой системе» всей российской культуры, то есть той самой культуре провинциальной России, из которой и вырастают достижения, которыми гордится страна.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей