24 декабря 2005, 00:01

Врачи отрицают возможность распространения психического заболевания в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный психиатр России, директор НИИ психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева считает, что угрозы массового распространения психического заболевания, выявленного у детей в Чечне, нет. По словам главного психиатра РФ, «уже в первые дни (после выявления первых случаев заболевания) было понятно, что это было связано со стрессом, различными перегрузками и теми условиями, в которых люди находились длительное время». «У них было основание таким образом реагировать на стресс», - отметила Дмитриева. Она напомнила, что «с подобными случаями мы уже встречались в Спитаке во время землетрясения, в Америке в 2001 году, в Швеции, где беженцы пережили подобный стресс». Об этом сообщает "Взгляд".

Дмитриева заметила, что «подобная реакция проявилась именно у девочек, поскольку женский характер в подростковом возрасте отмечается высокой степенью внушаемости». Значительное число пострадавших она объясняет тем, что заболевание «передавалось от одной подруги к другой, от матери - к дочери». «У специалистов нашего института уже с первых телевизионных репортажей не было сомнений в том, что дети задыхались не от астмы, налицо были последствия тяжелого стресса», - добавила главный российский психиатр.

Она сообщила, что специалисты центра им. Сербского были срочно посланы в Чечню, ее заместитель «до воскресенья останется работать в республике, а если чеченские коллеги решат, что им нужны дополнительные силы, - мы пришлем еще бригаду». Кроме того, сказала Дмитриева, «если потребуется, мы готовы разместить у нас в Москве всех нуждающихся в более длительном лечении». Но таких пациентов, по её прогнозу, «окажется мало».

Как сообщил ранее на пресс-конференции в Грозном заместитель директора Института имени Сербского Зураб Кикалидзе, у заболевших чеченских детей выявлен конверсионный судорожный синдром Ф44.Т. По мнению специалистов, «этот синдром связан с длительным стрессом, вызванным боевыми действиями в республике, в ходе которых на протяжении нескольких лет население подвергалось мощным психотравматическим воздействиям». Заболевание сопровождается удушьем, обмороками, усиленной жестикуляцией, чрезмерной подвижностью и истерией. При этом они обращают внимание, что Шелковской район, где зафиксирована массовая вспышка заболевания, наиболее благополучный в Чечне. По их мнению, дети других районов перенесли стресс непосредственно во время военных действий, теперь он докатился как постсиндром до Шелковского.

В то же время, дагестанское бюро судмедэкспертизы утверждает, что дети отравились парами этиленгликоля, следы которого обнаружены в крови пострадавших. Это вещество применяется в кожевенной и фармакологической промышленности.

Руководитель работающей в Грозном бригады врачей Центра медицины катастроф "Защита" Геннадий Простакишин также исключает вероятность отравления детей, заболевших в Шелковском районе, какими-либо ядами, химическими веществами и газами. "Мы глубоко изучили картину происшедшего, сделали анализы и можем со всей ответственностью подчеркнуть, что причиной заболевания не являются отравления какими-либо веществами", - сказал Простакишин. Простакишин также высказал недоумение в связи с заявлениями врачей из Махачкалы, которые утверждали, что дети отравлены этиленгликолем. "Люди даже пьют тосол, но от этого не умирают", - заявил он "Интерфаксу".

Замминистра здравоохранения Чечни, главный врач республиканской детской клинической больницы Султан Алихмхаджиев заявил, что в настоящее время "военные медики и специалисты иного профиля изучают истории болезни всех заболевших детей и взрослых". "И если даже кому-то и захотелось бы скрыть причины этого явления, то они бы ни при каких обстоятельствах этого бы не позволили", - подчеркнул он.

Наблюдатели обращают внимание на то, что первые случаи неизвестного заболевания появились еще в сентябре, а также на то, что Шелковской район считается одним из самых благополучных в Чечне, передает "Би-Би-Си".

По последним данным, в больницах Чечни находятся 83 человека с этим синдромом, сообщает ИТАР-ТАСС. Первые случаи заболевания были зафиксированы 24 октября, когда в районную больницу были доставлены восемь учащихся школы станицы Старощедринская Шелковского района.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей