23 декабря 2005, 23:20

СНГ прекратило свое существование, считает сенатор Маргелов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Полагаю, что СНГ приказало долго жить", - заявил глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. По словам сенатора, Содружество стало "аморфной организацией, без признаков какой-либо общезначимой нормативности". Маргелов напомнил, что СНГ было создано для того, чтобы бывшие союзные республики "разошлись без большой крови". "Развод состоялся", - сказал сенатор, добавив, что вовсе не "оранжевые" революции стали причиной развала СНГ. Сейчас, по словам Маргелова, наступает время "практичной политики" по отношению к бывшим советским республикам, сообщает РИА "Новости". "СНГ еще может сохраняться формально, но Содружество не идет ни в какое сравнение с ШОС или Единым экономическим пространством", - считает он.

Грузия, по словам Маргелова, не очень лояльна к России, но экономические переговоры старается вести грамотно. "Во всяком случае, Грузия сумела на переговорах договориться с Россией о цене $110 за тысячу кубометров газа", - цитирует сенатора "Новости-Грузия".

Напомним, что в ноябре этого года парламент Грузии единогласно принял решение начать консультации в парламентских комитетах по вопросу о целесообразности нахождения Грузии в Содружестве Независимых государств. Обсуждение этой темы было инициировано представителями оппозиции, заявившими, что нахождение в СНГ противоречит курсу Грузии на интеграцию в НАТО и Евросоюз. В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что у него лично нет намерения вывести Грузию из СНГ, однако Тбилиси с рядом государств планирует в ближайшее время сформировать ось, чтобы не допустить своего вовлечения в орбиту влияния России, напоминает Newsru.

В СНГ сейчас входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей