23 декабря 2005, 23:10

В Ставрополе открылась выставка Государственного Эрмитажа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялась презентация выставки «Мир героев. Миф и реальность. Произведения западноевропейского искусства из собрания Государственного Эрмитажа». Эта экспозиция является одной из важнейших частей комплексной культурно-просветительной программы «Эрмитаж - Югу России», подготовленной Государственным Эрмитажем совместно с «Компанией «Базовый Элемент» соорганизатором и генеральным спонсором программы.

Проект проходит в трех крупнейших городах Южного региона. 23 сентября 2005 года он стартовал в Краснодаре. После Ставрополя в марте 2006 года он продолжит свою работу в Ростове-на-Дону. Программа реализуется при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и глав регионов.

Программа «Эрмитаж - Югу России» ставит своей целью ознакомить жителей Южного федерального округа с хранящимися в Государственном Эрмитаже памятниками мировой культуры и искусства, а также расширение культурных связей между Государственным Эрмитажем и учреждениями культуры ЮФО. Подобная Программа «Эрмитаж в Сибири» была проведена в 2003-2004 годах в Сибирском федеральном округе.

Программа «Эрмитаж - Югу России» в Ставрополе включает в себя помимо передвижной выставки «Мир героев. Миф и реальность» выступления Оркестра Государственного Эрмитажа и работу выездного Эрмитажного лектория. Выступления петербургских музыкантов уже прошли в Изобильном, Невинномысске и Ставрополе. Эрмитажный лекторий будет работать в Ставрополе и других городах края в январе — феврале 2006 года.

Выставка «Мир героев. Миф и реальность» включает в себя свыше ста экспонатов - античные вазы и скульптуры, произведения живописи, пластики и декоративно-прикладного искусства мастеров XII-XIX веков. Всего же в Государственном Эрмитаже состоит на учете 2 942 731 экспонат. Среди представленных ставропольцам такие полотна, как «Венера уговаривает Елену любить Париса» А. Кауфман, «Воспитание Ахилла кентавром Хироном» и «Брак Персея и Андромеды» Ж.-Б. Реньо, «Мастерская Апеллеса (Апеллес пишет Кампаспу в присутствии Александра Македонского)» И. Фельпахера, «Людовик XIV при осаде города» А.Ф. Ван дер Мейлена, «Наполеон I и король Римский в Сен-Клу в 1811 году» Ф. Фламенга.

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, присутствовавший на презентации выставки, назвал ее «одним из самых добрых и желанных подарков для ставропольских поклонников искусства в канун наступающего Нового года».

Ежегодно Ставропольский краевой музей изобразительных искусств посещают свыше 50 тысяч человек. В 2005 году он отметит свое 45-летие. Находящийся в исторической части краевого центра музей занимает три соединенных в единый ансамбль здания, являющимися памятниками архитектуры федерального значения. В прошлом это купеческие особняки, построенные в конце 70-х годов XIX — начале XX века. Сам музей обладает обширным художественным собранием, состоящим из четырех основных разделов и семнадцати коллекций, в них сегодня насчитывается более 25 тысяч подлинных произведений искусств.

Выставка «Мир героев. Миф и реальность» в рамках Программы «Эрмитаж - Югу России» в Ставрополе для посетителей открывается 24 декабря и продлится до 12 марта 2006 года. Стоимость билетов составит для школьников 20 рублей, студентов и пенсионеров - 40 рублей, для остальных ставропольцев — 80 рублей.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей