23 декабря 2005, 14:36

Бюджет Ростовской области на 2005 год исполнен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По всем параметрам - валовой региональный продукт, инвестиции, доходы и зарплата населения и другим - Ростовская область в 2005 году достигла прогнозируемых цифр. Об этом 23 декабря в Ростове-на-Дону заявил журналистам первый заместитель губернатора Ростовской области Иван Станиславов. Областной бюджет-2005 исполнен, по словам Ивана Станиславова, с профицитом: в доходную часть, а, следовательно, и на расходы добавлено около двух миллиардов рублей.

В 2006 году, заявил Иван Станиславов, деятельность администрации Ростовской области будет сосредоточена, в основном, на двух направлениях - реализация областного бюджета и реализация приоритетных национальных проектов. Консолидированный бюджет Ростовской области в 2006 году впервые превысит 50 миллиардов рублей. При этом, сказал первый заместитель губернатора, предпринята попытка сохранить его социальную направленность. По такой статье, как образование, в бюджете значится 14,7 миллиардов рублей, на здравоохранение и спорт уйдут 9,5 миллиардов рублей, на социальную защиту населения - девять миллиардов рублей.

В отличие от прежних бюджетов, заявил Иван Антонович, в бюджете-2006 учтены все возможные доходы, чтобы сразу выйти на окончательные цифры. "Задача действительно непростая - собрать в качестве доходов 52 миллиарда рублей, но если мы не хотим отстать от всей России в своем развитии, ее придется выполнить", - заявил Станиславов. Эта задача усложнена еще и тем, что выполнять ее придется в условиях реформы местного самоуправления. Ростовская область ни на день не отложила вступление в силу закона № 131 ФЗ. На муниципальный уровень отданы налоги, которые обычно находились в тени всех сборов, но если здесь навести порядок, то в консолидированный бюджет Ростовской области, и прежде всего, в муниципальные бюджеты поступят новые сотни миллионов рублей.

Реализация приоритетных национальных проектов, считает Иван Станиславов, не даст ожидаемой отдачи, если не будет подкреплена действиями на региональном уровне. К примеру, согласно проекту под названием "Здравоохранение" федеральные средства будут направлены на улучшение первичной медпомощи, диагностики и диспансеризации населения. Но если исполнительные власти в Ростовской области не продолжит ремонт районных больниц и фельдшерских пунктов, специальных медучреждений, то о комплексном решении проблемы надо забыть.

При просьбе сравнить развитие Ростовской области в 2005 году с ее соседями, Иван Станиславов ответил, что, прежде всего, себя надо сравнивать с самим собой. В Ростовской области в 2005 году вводится в строй квадратных метров жилья в два раза больше, чем в Ставропольском крае. Но для решения "квартирного вопроса" на Дону жилья требуется значительно больше. По итогам 10 месяцев индекс промышленного производства в Ростовской области 116 процентов, в Краснодарском крае - 106 процентов, в Астраханской области - 108 процентов. Но при 40 миллиардах рублей инвестиций в основной капитал в Ростовской области, в Краснодарском крае эта цифра составляет 60 миллиардов.

В 2006 году в сфере малого бизнеса, заявил Иван Станиславов, администрацией Ростовской области будет поддержано развитие его инфраструктуры - создание консалтинговых фирм, фирм, занимающихся обучением бухучету и финансовой деятельности, будут расширены за счет субсидирования процентной ставки возможности микрокредитования. Важным считает Иван Станиславов развитие малого бизнеса в агропромышленном комплексе в рамках национального проекта. Со своей стороны, заявил Иван Антонович, администрация Ростовской области разработала программу поддержки фермеров, занимающихся строительством мини-ферм, чего в истории Ростовской области еще не было.

В 2006 году будет оказана помощь и бизнесу, который приходит в сферу переработки сельхозпродукции, развитию промышленности в шахтерских регионах. Администрация станет регулировать размещение промышленных производств на территории Ростовской области, создавая так называемые точки роста, где будут учтены и затраты инвестора, и количество создаваемых рабочих мест, и условия жизни людей. Так, сегодня для начала нового строительства в Ростове-на-Дону необходимо построить новую подстанцию и водовод из Александровки, так как возможности существующих в городе водоводов и электроподстанций уже исчерпаны. Чтобы начать строительство нового жилого микрорайона в районе поселка Ливенцовка, необходимо закончить 53-й коллектор. На создание необходимых элементов инфраструктуры донской столицы администрация Ростовской области также выделит средства в 2006 году.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей