23 декабря 2005, 10:33

В Калмыкии отметят национальный праздник Зул

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии в понедельник, 26 декабря, отметят национальный праздник Зул.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в буддийском монастыре "Геден Шеддуп Чой Корлинг", во всех буддийских храмах республики в этот день будут зажжены тысячи лампадок - "зул", и пройдут торжественные молебны, посвященные ламе Цзонкапе.

Праздник отмечается 25 числа месяца Быка по лунному календарю и знаменует начало Нового года.

"Да будут благословенны обретенные вами годы", - с такими поздравлениями обращаются калмыки в этот символический для всех день рождения. В этот день по калмыцкому календарю люди становятся на один год старше.

Название праздника происходит от обычая зажигать лампады - "зул". Символика зажигания лампад, по мнению историков, означает поклонение солнцу, звездам. По традиции, в праздник Зул калмыки приходят в буддийские храмы, чтобы совершить обряд продления лет, сделать подношения ламе Цзонкапе и своим предкам. В буддизме Зул отмечается и как очередная годовщина со дня ухода в нирвану ламы Цзонкапы, основателя буддийской школы Гелуг.

Как сообщили агентству в пресс-службе мэрии города, в Элисте в этот день пройдет театрализованное представление, в котором примут участие самодеятельные артисты и творческие коллективы города.

На площадке перед культурным центром "Родина" планируется установить калмыцкие кибитки, в которых будет развернута краеведческая экспозиция, а также будут работать выставки декоративно-прикладного творчества учащихся образовательных и дошкольных учреждений города, добавили в пресс-службе.

Указом главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова в целях возрождения калмыцких национальных праздников, а также с учетом обращений религиозных организаций день празднования калмыцкого национального праздника Зул объявлен выходным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей