23 декабря 2005, 09:46

Решение по мандату делегации Азербайджана в ПАСЕ может быть отложено до проведения повторных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Hа январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будет вынесен на обсуждение вопрос мандата делегации Азербайджана, но он может быть отложен до проведения повторных выборов в избирательных округах, результаты которых были аннулированы.

Об этом, как передает "Тренд", сообщил содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс в интервью радио "Азадлыг".

"Мы примем решение по мандату делегации. Примем решение о том, чтобы рассмотреть этот вопрос в январе или же отложить его на период после повторных выборов", - отметил А.Гросс.

Он сообщил, что вопрос обновления мандата делегации Азербайджана будет рассмотрен 23 января в первой половине дня, если заключение будет отрицательное или же мандат будет поставлен под сомнение, "в течение недели проводимой сессии будет подготовлен доклад".

А.Гросс также сообщил, что президент ПАСЕ Рене ван дер Линден не прибудет в Баку в начале января следующего года, как это было запланировано раньше. По его словам, в состав миссии, прибывающей в Баку с целью мониторинга в середине января, войдут содокладчики по Азербайджану, голландский депутат Лео Платвоет и несколько других депутатов.

"Ежегодно в январе, то есть на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вступают в силу полномочия делегаций стран, входящих в состав данной организации. Поэтому нет ничего необычного в том, что в январе следующего года на обсуждение будет вынесен вопрос в связи с утверждением полномочий новой азербайджанской делегации в ПАСЕ", - заявил ранее в беседе с журналистами руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

По словам С.Сеидова, утверждение полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ не является вопросом, решаемым в период одной встречи: "Сперва этот вопрос должен быть вынесен на обсуждение в комитетах Совета Европы, а затем на заседании Парламентской ассамблеи. Поэтому заранее выступать с заявлениями о неподтверждении полномочий нашей делегации в ПАСЕ неправильно".

Между тем, ранее глава Выборной миссии ПАСЕ в Азербайджане голландский парламентарий Лео Платвоет заявил, что избранные в парламент Азербайджана люди в действительности не достойны этого. "Как мы можем утвердить полномочия новой делегации, если там нет ни одного оппозиционера", - отметил Лео Платвоет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей