22 декабря 2005, 23:52

Девушек из Чечни в Подольске убили на почве национальной розни, считает Ш.Бено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интернет-СМИ публикуют разнящиеся версии подробностей двойного убийства девушек из Чечни, совершенного в подмосковном Подольске.

В прокуратуре Московской области подтвердили гибель девушек. Как рассказал "Газете.Ru" прокурор Подольска Сергей Хлопушин, тела 17-летней Джанеты Арсемиковой и ее сестры 15-летней Лианы Бакаевой были обнаружены в понедельник 19 декабря около 10 часов утра. Девушки лежали на обочине, в 10 метрах от развилки дорог, ведущих к садоводческому товариществу "Берёзка" и деревне Шарапово Подольского района. По заключению экспертов, смерть обеих наступила около 7.00 того же дня от огнестрельного ранения головы. Предположительно, преступник выстрелил из пистолета Макарова им в голову, после чего на автомобиле вывез трупы в поле.

По сведениям издания Gjigit.com, девушки были похищены 19 декабря в Москве. Джанета ночевала у старшей сестры и утром, возвращаясь домой, пропала. Лиана, в то же утро пошла в школу и тоже пропала. Тела убитых школьниц были найдены под Подольском поздно вечером.  

По информации же главы администрации населенного пункта Старые Атаги Грозненского района Чечни Вахи Гадаева, нападение произошло несколько дней назад на вокзале, когда девушки провожали свою родственницу. По утверждению Гадаева, девушки провожали на вокзале свою тетю. "Когда они шли по перрону, вслед им неизвестный открыл стрельбу", - рассказал он сегодня "Интерфаксу". Глава администрации отметил, что девушки вместе со своими двумя сестрами, братом и родителями жили в Подольске. "В селе Старые Атаги родные погибших готовятся к похоронам, рано утром родственники выехали за их телами в Москву", - сказал Гадаев.

В Москве семья Бакаевых проживает с 2000 года. До этого времени Бакаевы проживали в селе Старые Атаги Чечни, говорится в сообщении Общества российско-чеченской дружбы, поступившем в адрес "Кавказского узла".

О семье Бакаевых известно немного. Джанета воспитывалась в семье сестры отца, взяв фамилию Арсемикова. На момент смерти она училась на 2-м курсе одного из столичных вузов. Ее сестра, Лиана, училась в школе. Отец обеих девушек 52-летний Умар Бакаев, по словам друзей, в Москве "занимался мелким бизнесом". При этом связи с Чечней семья Бакаевых не теряла, регулярно совершая поездки в Старые Атаги.

"Я лично знаю эту семью, - сообщил "Газете.Ru" член правления общественного движения "Российско-исламское наследие" Шамиль Бено (бывший представитель Чечни при Правительстве России). - Я полагаю, что это убийство произошло на почве национальной розни. При этом обращаю внимание, что это было хладнокровное убийство выстрелом в затылок. Очевидно, что это не могли быть скинхеды. Кому-то это для чего-то нужно. Вся эта история показывает, что существуют проблемы, которыми должны вплотную заняться правоохранительные органы. Но разговоры о том, что чеченцы соберутся и начнут на кого-то нападать в Москве, совершенно беспочвенны".

Прокуратура Подольска возбудила уголовное дело по ст. 105 ч. 2 п. "а" ("убийство двух и более лиц"). Когда об убитых девушках из Чечни стало известно журналистам, дело в срочном порядке было передано в Московскую областную прокуратуру. Его принял в производство отдел по расследованию особо важных дел Мособлпрокуратуры. По словам следователей, "уже определено место, где девушки были в момент убийства", однако подробности инцидента там сообщить отказались.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей